Таави Рыйвас: через год-полтора Россия может выгореть под воздействием санкций

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Если к июню минские договоренности не будут полностью выполнены, ЕС продлит антироссийские санкции, заявил в субботу премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас на проходящей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери.

«Я не разделяю пессимизм относительно единства Европейского союза. Санкции, безусловно, будут продлены. К сожалению, я не вижу возможности, что Минск-2 к июню будет полностью выполнен. Если этого не произойдет, санкции будут продлены», - сказал Рыйвас на панельной дискуссии по ситуации на Украине.

«При необходимости санкции нужно будет еще ужесточить», - отметил Рыйвас. По его словам, ясно, что санкции действуют.

«Я бы утверждал, что Россия может через год-полтора выгореть под их воздействием», - заявил премьер-министр, подтвердив, что важно, чтобы Украина выстояла этот период. Этого можно достичь в случае оказания Украине всевозможной помощи.

Сама Россия не отступит и готова многим пожертвовать, уверен Рыйвас.

Украине следует показать, сказал Рыйвас, что избранный ею путь правильный, государство нужно поддержать экономически. «Украина должна продолжить проведение реформ, и мы должны решительно потребовать продолжения реформ», - подчеркнул он.

«Для них это война за свободу. Наличие такой мотивации много значит. Если Украина падет, это даст России основания для дальнейших действий. Этого мы допустить не можем» - заявил Рыйвас, добавив, что украинский региональный кризис не должен стать глобальным.

Комментарии
Copy
Наверх