Акция протеста в Балтиморе завершилась погромами и арестами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Балтиморе, штат Мэрилэнд.
Акция протеста в Балтиморе, штат Мэрилэнд. Фото: ALEX WONG/AFP

Американские власти задержали более 10 участников массовой акции протеста против жестокости и произвола полиции в городе Балтимор, штат Мэриленд, сообщает Би-би-си.

Небольшие группы протестующих после организованного шествия, закончившегося мирно, попытались устроить погромы, начали бить стекла магазинов и припаркованных автомобилей.

Примерно полторы тысячи демонстрантов вышли выразить протест в связи со смертью чернокожего мужчины, находившегося под арестом.

Это одна из крупнейших акций протеста в истории города.

Протестующие начали марш с места, где был арестован Фрэдди Грей 12 апреля. По сведениям полиции, Грей идя по улице и встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился от них прочь. После того как его задержали и поместили в полицейский фургон, он начал вести себя буйно, и его пришлось заковать в наручники по рукам и ногам.

Пока не ясно, когда и как именно Грей получил серьезные травмы шеи и позвоночника, от которых впал в кому и через неделю скончался.

Комиссар полиции признал, что арестованному не была оказана медицинская помощь в надлежащем объеме.

На период расследования от работы отстранены шестеро сотрудников полиции. Внутреннее расследование продолжается.

Комментарии
Copy
Наверх