Заместитель генсека НАТО: Саакашвили предупреждал, что Крым может стать следующей целью России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Как заявил в субботу на панельной дискуссии на проходящей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили предупреждал его в 2009 году, что Крым может стать следующей целью России, сообщает BNS.

"Саакашвили сказал мне в 2009 году, когда я еще был в моей предыдущей должности (заместителем министра обороны США – BNS), - вот увидите, Крым следующий. Я об этом забыл. Опубликованные WikiLeaks документы напомнили мне это," - сказал Вершбоу, по словам которого сейчас среда безопасности наиболее непредсказуемые за последние 50 лет и выдвигает наибольшее количество вызовов.

"Имеющиеся проблемы могут углубиться, а новые — подняться. Не знаю, как далеко готова зайти ревизионистская Россия."

Нато очень серьезно воспринимает угрозы России использовать ядерное оружие, сказал Вершбоу. "Это в российской военной доктрине так называемая концепция деэскалации."

По словам Вершбоу, сейчас у НАТО есть хорошая системапредупредительного оповещения, которую следует пополнять краткими оповещениями в случае сценария так называемых зеленых человечков.

Предупреждать опасности помогают также и партнерские связи НАТО, и выстраивание государствами оборонной мощи, сказал Вершбоу.

"Мы должны помочь соседним государствам помогать самим себе, чтобы они смогли противостоять давлению России и радикального суннитского Исламского государства (IS), которое является более опасным, чем Алькайда из-за территориальных амбиций," - сказал Вершбоу.

Мы стремимся опережать новости и понимать, кда мы могли бы вмешаться, сказал Вершбоу. "Через два года у НАТО будет пять разведывательных и упреждающих самолетов Global Hawk. До этого времени мы должны опираться на разведданные государств-членов."

"Все это требует ресурсов. Мое начальство намерено потребовать от государств-членов последовательно пополнять эти ресурсы," - сказал Вершбоу.

НАТО было слишком внимательным, чтобы не заметить милитаризации Арктики, сказал Вершбоу. "У наших государств-членов в этом регионе есть территория. Статья 5 это покрывает. Путин — тот, кто милитаризирует Арктику."

Комментарии
Copy
Наверх