Фото,видео: сошедшая с Джомолунгмы лавина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

 

Вчера из-за землетрясения в Непале с Джомолунгмы сошла лавина. Ее жертвами стали 17 человек, пострадал по меньшей мере 61 человек, пишет Postimees.

В числе погибших топ-менеджер Google Дан Фрединбург.

Снежные бури и лавины унесли жизни по меньшей мере 39 человек на популярном альпинистском маршруте в горах Аннапурна, в непальских Гималаях. Произошедшее считается одним из самых трагических случаев в истории непальского альпинизма.

После четырех дней работ спасательные отряды Непала обнаружили 382 человека, 216 из которых – иностранные граждане.

Поиски идут на высоте до 5790 метров с помощью вертолетов.

Представители властей заявляют, что приоритетом для них является спасение 22 альпинистов, оказавшихся заблокированными на перевале Торонг Ла.

У альпинистов заканчиваются запасы продовольствия и воды. Попытки военных спасти туристов окончились неудачей, поскольку вертолеты не смогли найти площадку для приземления.

Корреспондент Би-би-си в Непале сообщает, что до сих пор неизвестно, кто из альпинистов был найден, а кто считается пропавшим без вести.

Ситуация осложняется тем, что в это время года в Непал приезжают тысячи альпинистов со всего мира.

Комментарии
Copy
Наверх