Расходы на образование вырастут на 7,9%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет
Тартуский университет Фото: Margus Ansu

Проект госбюджета на 2011 год предусматривает увеличение расходов на образование на 7,9%.

В бюджете сумма, предназначенная на покрытие расходов местных самоуправлений на образование, вырастет почти на 110 миллионов крон. Местные самоуправления смогут использовать дополнительные средства на финансирование перехода на новую программу обучения или оплату вспомогательного персонала. Также они смогут использовать эту сумму для выплаты премий учителям.

Кроме того, планируется увеличить базовое финансирование высшего образования.

Что касается расходов на культуру, то в 2011 году на программу культурной столицы из госбюджета будет выделено 50 миллионов крон. Также проект Таллинн 2011 получит средства из бюджета Министерства иностранных дел.

Доля иностранных средств в бюджете Министерства культуры вырастет в следующем году на 113,7% и составит 344 миллиона крон. Больше всего средств будет выделено на музеи, здания которых будут построены и отремонтированы, а экспозиции обновлены. С помощью иностранных средств будет начато строительство нового здания Музея эстонского народа и отремонтированы другие масштабные культурные объекты. Так, будет расширена экспозиция Морского музея в порту и под открытым небом и обновлено здание Большой гильдии Эстонского исторического музея.

Центр Арво Пярта получит в следующем году пособие в размере 4 миллионов крон. Из бюджета Министерства образования и науки будет выделено 19 миллионов крон на проведение молодежного праздника песни и танца, а также профинансирована деятельность нового здания центра AHHAA, которое откроется в следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх