Алексей Левинсон на конференции в Таллинне: Россия стремится достичь равного с Америкой статуса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на фоне Кремля.
Флаг России на фоне Кремля. Фото: SCANPIX

Как заявил в воскресенье на проходящей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери директор отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон, антиамериканских настроений, подобных сегодняшним, в России не было с конца 80-х годов.

По его словам, Россия стремится достичь равного с Америкой статуса.

«Этого требует народ. США – по-прежнему соперник и цель», - сказал Левинсон, по словам которого, на повестку дня вновь поднялся вопрос Третьей мировой войны, поэтому ситуация рискованная.

В отличие от времен СССР, сейчас россиянин лжет не зарубежному миру, а самому себе. Россияне хотят верить в то, что говорят власти, подчеркнул Левинсон.

«Это смягчает их душевную боль, поскольку правда о Крыме, Донбассе и других местах в действительности широко известна», - отметил Левинсон, добавив, что Россия не может рассматривать нынешнюю ситуацию в широком историческом контексте.

«Этот режим не был выстроен для запугивания, причины иные. Обернемся назад [в историю], как Россия делает это постоянно. Там был Петр Великий, а Россия делает сейчас нечто новое», – заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх