Правительство одобрило продажу экологических квот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Правительство одобрило продажу неиспользованных Эстонией квот на выброс загрязняющих веществ (ААU) японскимфирмам Marubeni, Mitsubishi и Sumitomo в объеме 5,8 миллионов AAU.  Большую часть, около 3 миллионов AAU, приобрел Marubeni.

Доход от продажи пойдет на инвестиции в энергосбережение зданий общественного сектора. В основном это школы, музеи, театры, больницы, организации социальной опеки и пограничные пункты.

В результате работ заметно улучшится качество энергосбережения, уменьшатся затраты на энергию, сократится выброс  CO2 . Также улучшится внутренний климат зданий, улучшатся условия труда в этих постройках. Такие инвестиции создадут предпосылки для сохранения и создания новых рабочих мест в строительстве, уменьшат расходы на обслуживание зданий.

“Это хороший пример конкретного использования государством дохода от продажи квот на выброс загрязняющих веществ», - сказал министр окружающей среды Яанус Тамкиви. «Затраты на тепло у нас в стране в два раза выше средних показателей Финляндии. Энергосбережение является важной темой в вопросах сокращения нагрузки на окружающую среду. Поэтому приведение зданий  в порядок это необходимое и актуальное действие», - пояснил министр. 

Министр окружающей среды добавил, что в круг ремонтируемых задний надо включить и здания органов местных самоуправлений.

Всего будет отремонтировано 73 объекта недвижимости, из них 19 школ, 10 зданий культуры, 32 здания внутренней безопасности и 9 социальных объектов. Также ремонту подлежат 3 офисных здания.

В результате сегодняшней сделки объем сделок по неиспользованным квотам вместе с опциями составляет более 2,5 миллиардов крон.

Ранее были заключены договоры о купле-продажи квот с Австрией, Испанией, Люксембургом и Японией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх