Партия Реформ составит "статут хорошего детского сада Таллинна"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX
Таллиннское отделение Партии Реформ, представители детских садов и представители попечительских советов детских дошкольных учреждений вместе обсудили будущее столичных детских садов. В результате возникло решение составить статут «хорошего детского сада Таллинна».
"Несмотря на недостаток средств, наши детские сады не унывают, они просто молодцы. И всё хорошее, что уже создано, необходимо сохранить. Хотя нельзя забывать и о будущем. Мы должны чётко представлять себе, какой должна быть система детских садов через 10, 15 и 20 лет", - сказала руководитель таллиннского отдела Партии Реформ Кейт Пентус.

"В каком направлении мы должны двигаться дальше? Как Северные страны, где количество детей в группах намного меньше, чем в Таллинне, но педагогов при этом намного больше? Или как Восточная Европа, где количество детей в группах большое, а сами детские сады открыты лишь 7-8 часов в день?" - продолжила Кейт Пентус.

По словам Кейт Пентус, статут должен стать тем сводом правил, в котором описан идеальный детский сад. Именно исходя из этого документа, будет создаваться таллиннский детский сад будущего. Для разработки данного статута будут привлечены настоящие и будущие родители, работники детских садов и все те, для кого проблема детских садов очень близка. Кроме того, в ходе составления статута в районах Таллинна будет организован круглый стол, в котором могут принять участие все желающие.

"В таллиннском горсобрании сейчас идёт обсуждение видения  будущего столицы вплоть до 2030 года. Было бы очень разумно, если статут хорошего детского сада стал бы одним из важных документов данного обсуждения", - сказала Катя Любобратец, депутат горсобрания от Партии Реформ. Именно по её инициативе возникла идея обсуждения данного статута.

"Мы сможем действовать дальше только тогда, когда у нас будет чёткое представление о том, в какие детские сады должны ходить наши дети", - заключила Катя Любобратец.

Комментарии
Copy
Наверх