Top Tours была продана маардускому безработному, который пытался обналичить остатки средств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшая контора Top Tours на улице Вана-Виру.
Бывшая контора Top Tours на улице Вана-Виру. Фото: Mihkel Maripuu

Бюро данных об отмывании денег (Rahapesu andmebüroo – RAB) выясняет происхождение 50 000 крон, за которые безработный житель Маарду приобрел туристическую фирму AS Top Tours у ее бывшего владельца Халеда Ибрагима.

По словам директора бюро Рауля Вахтра, имеющиеся у RAB данные дают основания подозревать, что покупателем является подставное лицо. Учитывая его доходы, которыми являются лишь перечисления из Кассы по безработице, непонятно, откуда этот человек нашел 50 000 крон для покупки AS Topp Tours.

«В ходе проверки, проведенной RAB, выяснилось, что фирма Top Tours, которая признала себя неплатежеспособной 21.05.2010 и в отношении которой имеются претензии от клиентов и партнеров на несколько миллионов крон, была продана безработному Артёму Панченко, не имеющему доходов, соответствующего образования и неоднократно попадавшему в поле зрения полиции из-за проблем с алкоголем. Происхождение 50 000 крон, за которые предположительно была продана фирма, неизвестно», - говорится в постановлении Таллиннского административного суда.

По данным Äriregiter, Панченко был единственным членом правления в зарегистрированной им 10 июня фирме, и уже через день мужчина попытался перевести находящиеся на счету турфирмы деньги на счета фирм по обмене валюты, чтобы затем забрать их наличными.

RAB незамедлительно остановило сделку и после этого заблокировало счет турфирмы в банке Swedbank.

Top Tours обжаловала действия бюро в административном суде, утверждая, что у RAB не было оснований арестовывать ее счета.

Бюро, занимающееся изучением обстоятельств, связанных с продажей Top Tours с 11 июня, доказало в суде, что турфирма не должна была совершать финансовые операции, включая снятие денег наличными, после того, как признала себя неплатежеспособной.

Как говорит Вахтра, у бюро также есть веские основания подозревать, что деньги за продажу компании Top Tours которое подставное лицо (Панченко) сначала положил наличными на свой счет, а затем перевел на счет бывшего владельца, могут быть «грязными», то есть объектом «отмывания».

Существовала реальная опасность, что все находящиеся на счету турфирмы деньги заберут наличными, и вместо того, чтобы подавать заявление о банкротстве, у организаторов операции было желание вывести деньги из компании и присвоить их до объявления банкротства.

Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Мариа-Элиза Туулик сообщила, что ни по факту отмывания денег, ни в связи с подозрительными сделками пока в прокуратуру ни одного заявления не поступало.

По словам руководителя RAB, в ближайшие дни бюро передаст собранные материалы для приобщения к возбужденному прокуратурой по заявлению Департамента защиты прав потребителей уголовному делу.

«Далее уже прокурор будет решать, есть ли там, а если есть – какие признаки преступления, а также кого признавать подозреваемым», - добавил Вахтра.

В среду прокуратура сообщила, что в отношении Top Tours возбуждено уголовное дело по статье о невыполнении обязательства подать заявление о банкротстве.

Финансовые трудности появились у Top Tours этой весной, к июню в Департамент защиты прав потребителей поступило более 800 жалоб клиентов, которые не получили купленную у фирмы услугу.

В настоящее время в отошении турфирмы возбуждено банкротное производство.

Комментарии
Copy
Наверх