Читательница: не раз сталкивалась с агрессией cо стороны защитников птиц, но эту проблему можно легко решить

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черные лебеди в Кадриорге (19 сентября 2013 года).
Черные лебеди в Кадриорге (19 сентября 2013 года). Фото: Teet Malsroos

История о нападении защитницы животных на мать с ребенком, которые кормили птиц на пруду в Ыйсмяэ, не оставила людей равнодушными — оказалось, что стычки защитников пернатых и людей, пытающихся подкормить птиц по-старинке, не единичный случай.

В редакцию обратилась читательница Татьяна, которая рассказала, что не раз сама сталкивалась с агрессивным поведением защитников животных: «Мы были в прошлом году в Кадриорге вместе с семьей. Я знаю, что лебедей кормить нельзя, но у нас с собой был маленький кусочек булки и мы с детьми хотели покормить уток. К уткам подплыли и лебеди. Вдруг подбегает женщина и начинает орать на нас». Инцидент закончился большим скандалом и испорченным семейным отдыхом.

«Безусловно, очень жаль лебедей в Кадриорге. Но и людей, кормящих их, понять можно — это инстинкт кого-то приласкать, покормить. Сама кормлю уток, голубей, воробьев зерном и крупами, особенно зимой», — продолжает читательница.

Выход из сложившейся ситуации Татьяна видит в том, чтобы установить автоматы с кормом для птиц, например, в Кадриорге и других местах, где пернатые и гуляющая публика встречаются друг с другом: «Эта практика действует во всех цивилизованных европейских странах. Думаю, это решило бы все проблемы и недоразумения: люди бы покупали корм и могли бы в свое удовольствие подкармливать птиц».

К сожалению, руководство администрации парка Кадриорг сейчас в отпуске и не смогло прокомментировать идею читательницы. Но по мнению работника парка, который поделился с нами своим мнением, такая инициатива ни к чему хорошему не приведет: «Сотрудники парка кормят лебедей два раза в день. А теперь представьте, что станет с птицами, если за день желание их покормить изъявит двести человек?».

Комментарии
Copy
Наверх