Ида-Вирумаа – один из центров приближающихся больших учений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Международные учения Siil («Ёж»). Снимок иллюстративный.
Международные учения Siil («Ёж»). Снимок иллюстративный. Фото: Marko Mägi

Проводимые с 4 по 15 мая с участием свыше 13000 человек международные учения Siil («Ёж») дойдут и до Ида-Вирумаа, затронув Кохтласкую, Йыхвискую, Мяэтагузескую, Люганузескую и Сондаскую волости. «Местным жителям стоит не бояться тренирующихся солдат Сил обороны, а, скорее, гордиться тем, что благодаря их поддержке Силы обороны смогут упражняться в очень хороших условиях», - отмечает Министерство обороны.

По словам пресс-представителя Министерства обороны Андреса Санга, учения Siil затронут почти всю Эстонию, ведь резервные подразделения формируют в разных местах по всей стране, передает «Северное побережье».

Основные территории тренировок расположатся наряду с Ида-Вирумаа в Ляэне-Вирумаа, Тартумаа и Вырумаа – в районе Выртсъярв, Канепи и Нурсипалу. На втором этапе, то есть при отработке совместных действий, наиболее интенсивная деятельность будет проходить в Вирумаа. Точнее, в волостях Йыхви, Кохтла, Мяэтагузе, Люганузе и Сонда Ида-Вирумаа и в волостях Винни, Вяйке-Маарья, Лаэквере и Рягавере Ляэне-Вирумаа. Заключительное построение учений пройдет на аэродроме Тапа.

В то же время служащих Сил обороны, конечно же, можно будет встретить и в остальной Эстонии. Например, армейское руководство поддержкой будет командовать логистикой в Эаметса под Пярну. Местом проведения Siil обязательно следует назвать также авиабазу Эмари, ведь проходящая в воздухе часть Siil будет исходить именно оттуда.

По сообщению Министерства обороны, в ходе Siil протестируют воинскую готовность наших Сил обороны и отработают оборону Эстонии. «Поддержка учений Siil и вообще Сил обороны местными жителями и самоуправлениями очень важна для нас, ведь учения оказываются наиболее успешными, когда люди, защиту которых отрабатывают солдаты, понимают, почему Силы обороны упражняются вблизи именно их дома. Для нас очень важно упражняться в обороне Эстонии по возможности в реальных условиях. Осуществляющие сотрудничество с гражданскими лицами и ведомствами люди Сил обороны уже некоторое время согласовывают используемые для учений земли и общаются с местными самоуправлениями. Мы информируем людей как через республиканские СМИ, так и через волостные газеты, чтобы действия наших Сил обороны в их родных деревнях не стали для них неожиданностью», – сказал Санг.

Во время Siil военных по дорогам будет передвигаться больше обычного, также местные жители могут встретить упражняющихся солдат Сил обороны неподалеку от своих домов.

«Местным жителям стоит не бояться наших тренирующихся солдат Сил обороны, а, скорее, гордиться тем, что благодаря их поддержке Силы обороны смогут упражняться в очень хороших условиях. В учениях будут задействованы также наши команды гражданско-военного сотрудничества, чтобы общаться с местными жителями и решать возможные проблемы. Причем эти команды тоже состоят большей частью из резервистов», – отмечает Министерство обороны.

В Siil планируется участие свыше 13000 человек, и хребет учений образуют резервисты, которых ожидается около 7000 человек. Девиз учений: «Каждая иголка имеет значение!». Вызваны в основном резервисты, закончившие срочную службу в 2012, 2013 и 2014 годах, а также более старшие и те, кто заявил о добровольном участии в учениях.

На учения резервистов вызовут на два периода. Большую часть пригласят на место на 12 дней (4-15 мая), чтобы провести охватывающее целую бригаду тактическое учение и дать оценку действиям подразделения. Другую часть резервистов, меньшую, вызовут на учения на четыре дня, чтобы проверить формировочную способность подразделений и бригадное сотрудничество, поэтому каждый участвующий в учениях резервист играет важную роль – призванные на четыре дня внесут вклад в успех формирования, а участники 12-дневных сборов позволят отработать бригадное сотрудничество.

Остальные участники учений – действующие военные, кайтселийтчики и солдаты союзных стран. Из союзников в Siil участвуют военные из США – речь идет о том же подразделении, что дислоцируется сейчас в Тапа, то есть две группы воздушного десанта и одна танковая группа, – а также служащие Сил обороны Великобритании (одна пехотная рота) и противовоздушные группы из Бельгии и Германии. В учениях используется также техника союзников. Что касается воинских частей, то в Siil примут участие все воинские части Сил обороны.

Комментарии
Copy
Наверх