Наблюдатели: выборы в Казахстане соответствовали международному праву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото: SCANPIX

Внеочередные выборы президента Казахстана, состоявшиеся в воскресенье, проходили в полном соответствии с избирательным законодательством страны и международным правом, к такому выводу пришли международные организации, сообщает ТАСС.

Глава миссии наблюдателей СНГ, Сергей Лебедев на брифинге подчеркнул, что не выявлено каких-либо "нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательной кампании". Он отметил, что в Казахстане работали 410 наблюдателей из восьми стран Содружества, в том числе некоторые из них с 30 марта, и "имели возможность детально наблюдать за ходом подготовки проведения выборов".

С аналогичной позицией выступили наблюдатели от ШОС. "Выборы в Казахстане прошли открыто, в обстановке высокой демократичности", - заявил Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.

В заявлении миссии наблюдателей ШОС отмечается, что "кандидатам в президенты была предоставлена равная государственная финансовая поддержка, были обеспечены равные права и возможности в проведении избирательной кампании". Миссия ШОС заявила, что "выборы главы государства были проведены открыто, свободно и демократично", в соответствии с законодательством Казахстана и принятыми государством международными обязательствами.

Выборы президента Казахстана были организованы эффективно, признали и наблюдатели миссии БДИПЧ/ОБСЕ, заявив при этом, что требуются дальнейшие реформы избирательной системы. "Подготовка к президентским выборам была эффективна проведена. Но в тоже время необходимы реформы", - сказала глава миссии Корнелия Йонкер. По ее словам, "доминирующая позиция действующего президента ограничивала выбор". Кроме того, "ограниченная сфера для СМИ снизила количество публичных дебатов".

По данным ЦИК Казахстана, в выборах приняли участие 95,22% из числа избирателей, включенных в списки для голосования. По предварительным данным ЦИК за действующего президента Нурсултана Назарбаева подано 97,7% голосов граждан, пришедших на избирательные участки. Мониторинг подготовки выборов и голосования осуществляли свыше тысячи иностранных наблюдателей

Комментарии
Copy
Наверх