Газета: правильные решения Латвии потеснили Эстонию с лидерских позиций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Латвии и Эстонии.
Флаги Латвии и Эстонии. Фото: Välisministeerium

Даже если Эстония введет подобно Латвии так называемый чудо-налог, мы больше не сможем опередить соседей, а лишь сравняемся с ними, считает глава налогового отдела Glikman Alvin & Partnerid Прийт Раудсепп.

На прошлой неделе в Латвии была принята поправка, согласно которой микрофирмы, оборот которых составляет 7000-100 000 евро, в первые три года будут платить налог с оборота в размере всего 9%, а на четвертый год ставка налога вырастет до 12%. Также эти фирмы не обязаны платить социальный, подоходный и налог на страхование по безработице, пишет Äripäev.

Помимо того, по мнению Раудсеппа, поправка выглядит особенно выразительной на фоне того, что Латвия освободила от налогов продажу акций дочерних предприятий зарубежных компаний.

В новом коалиционном договоре Эстонии значится, что и здесь подумывают о таких же поправках, однако даже если они будут приняты, по мнению Раудсеппа, это больше не даст нашей стране преимущества, а лишь уравняет ее с Латвией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх