Веб-дизайнеры: потраченные на интернет-страницу парламента деньги можно выбросить в урну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Фото иллюстративное.
Рийгикогу. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Новая веб-страница Рийгикогу, стоившая 98 000 евро, сделана небрежно — отсутствует поддержка мобильных телефонов и удобный вход для слепых, пишет Majandus24.

Ведущий дизайнер фирмы Fraktal Тайо Оя написал на странице Medium, что государство ошиблось с новой веб-страницей. «Дело не в сумме. На 98 000 евро можно сделать заказ у хорошей дизайнерской фирмы, заставив их работать с утра до ночи пару-тройку месяцев всей фирмой. Дело не в сумме, а в результате. И результат этот ужасен», - написал Оя.

Новая веб-страница Рийгикогу не поддерживается новыми телефонами, на нее неудобно заходить слепым, а вся графика сделана в виде картинок.

«Это нелепо. Может быть для счета в 1000 евро и нормально, но не для ста же тысяч?», - спрашивает Оя. Он добавил, что страница имеет элементарные ошибки, которые объясняются халатностью, а не неопытностью.

При этом видимо у государства есть средства для создания страницы мирового уровня. «Это такая весовая категория, когда в частном секторе происходят чудеса. На стол кладется самое лучшее. Анимации CSS3 и JS, великолепные фото, тщательно подобранная типография. Такие страницы можно отсылать на мировые конкурсы», - сказал Оя.

«Дело не в цене, а в том, что это халатно сделано — клубок из маргинальных мыслей», - считает владелец руководства внутренним программным обеспечением Voog Тыну Руннел. «Цена этой страницы — ноль евро».

«Хуже всего то, что Эстония в этом году может заявить миру о своей ведущей роли в сфере инфотехнологий. Оценка этой страницы однозначно негативная», - считает Руннел.

Госканцелярия пока что не дает комментариев на этот счет.

Комментарии
Copy
Наверх