В Эстонии сменится уполномоченный по равноправию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер.
Мари-Лийз Сеппер. Фото: Võrdõigusvoliniku kantselei

Уполномоченная по равноправию Мари-Лийз Сеппер сообщила, что не будет претендовать на должность уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению на следующие пять лет.

Сеппер сообщила BNS, что в ближайшие годы хочет посвятить себя академической работе, на которую у нее не оставалось времени из-за работы в должности уполномоченного по равноправию.

«Институт уполномоченного по равноправию за последние годы перетерпел значительное развитие благодаря внешнему финансированию, в эстонском обществе все более доступна информация о том, куда обратиться за помощью при дискриминации. С этого года уполномоченный может совершать гораздо больший вклад в развитие равного обращения и с людьми с ограниченными возможностями. Я надеюсь, что следующий уполномоченный продолжит развитие учреждения и решительную защиту темы равноправия», - сказала Сеппер. Она добавила, что непременно продолжит деятельность в сфере защиты прав человека и гендерного равноправия.

Сеппер вступила в должность уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению в 2010 году, ее должностной срок заканчивается 2 октября этого года.

Министерство социальных дел объявило конкурс на должность на следующие пять лет.

Учреждение было создано в соответствии с вступившим в 2004 году в силу законом о гендерном равноправии. Поначалу должность называлась «уполномоченный по гендерному равноправию», в обязанности входили только вопросы гендерного равноправия. После вступления в силу закона о равном обращении в 2009 году уполномоченный наряду со случаями гендерной дискриминации также расследует случаи дискриминации, связанной с национальной или этнической принадлежностью, цветом кожи, вероисповеданием, прочими убеждениями, возрастом, инвалидностью или сексуальной ориентацией.

Уполномоченный занимается надзором за выполнением закона о гендерном равноправии и закона о равном обращении как в публичном, так и в частном секторе. Уполномоченный также анализирует влияние законов на положение мужчин, женщин и меньшинств в обществе и обращается к правительству, правительственным учреждениями и местным самоуправлениям с предложениями об изменении и усовершенствовании правовых актов.

Комментарии
Copy
Наверх