Комиссия по культуре ждет мнений относительно применения политики в области культуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Индрек Саар.
Министр культуры Индрек Саар. Фото: Erlend Štaub

Сегодня комиссия по культуре решила направить письма творческим союзам и заинтересованным группам с просьбой высказать свое мнение о применении "Основ культурной политики до 2020 года", сообщила пресс-служба Рийгикогу.

"Мы готовимся к обсуждению применения основ культурной политики в Рийгикогу. Мы попросили творческие союзы и заинтересованные группы сообщить, насколько государство пока что справляется с выполнением программы "Культура 2020" и соответствует ли проделанная работа направлениям, обозначенным в основах культурной политики", – сказала председатель комиссии по культуре Лайне Рандъярв.

Она добавила, что свое мнение в письменном виде комиссии по культуре могут направить любые организации, работающие в сфере архитектуры, дизайна, актерского искусства, фильмов, музыкального искусства, литературы и издательской деятельности, изобразительного искусства, журналистики, охраны памятников старины, музеев, библиотек и народной культуры, а также организации, занимающиеся сохранением культурного многообразия.

12 февраля 2014 года Рийгикогу принял "Основы культурной политики до 2020 года", на основании которых до 2020 года будут приниматься государственные решения, касающиеся сферы культуры. Исходя из Конституции Эстонии, государственная культурная политика призвана обеспечить сохранение эстонского народа, языка и культуры.

Согласно постановлению правительство с 2015 года ежегодно на одном из пленарных заседаний весенней сессии Рийгикогу будет представлять отчет о выполнении основ культурной политики.

Совместно с министром культуры Индреком Сааром комиссия по культуре рассмотрит представленные объединениями мнения и предложения 25 мая. Министр сделает доклад о внедрении основ культурной политики на пленарном заседании Рийгикогу в начале июня.

Комментарии
Copy
Наверх