«Ночных волков» развернули в Польше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Залдостанов по кличке "Хирург".
Александр Залдостанов по кличке "Хирург". Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva

Байкеров из клуба «Ночные волки», совершающих мотопробег из Москвы в Берлин, польские пограничники не пропустили через КПП Тересполь. По сообщению корреспондента Русской службы Би-би-си, после отказа во въезде байкеры вернулись в Белоруссию.

По словам главы группы байкеров Андрея Бобровского, польские пограничники аннулировали ему шенгенскую визу, другим участникам пробега визы сохранили, но тем не менее отказали во въезде, не назвав никаких причин.

Как сообщал ранее корреспондент Би-би-си с белорусской стороны границы, польская сторона официально уведомила погранслужбу Белоруссии о том, что всей группе - примерно 15 мотоциклам, двум легковым машинам и микроавтобусу, сопровождавшему байк-пробег, - отказано во въезде.

Один из участников пробега сообщил, что пограничники на КПП беседовали со всеми байкерами очень серьезно. «На какие темы? Все вокруг пробега: куда едете, зачем, где планируете останавливаться, сколько вас будет», - сообщил он на странице клуба «Ночные волки» в «Живом Журнале».

Власти Польши и ранее заявляли, что не пустят российских байкеров в страну.

Источники в пограничной службе Белоруссии рассказали корреспонденту Русской службы Би-би-си, что польская сторона последние несколько дней очень тщательно проверяла документы всех, кто пересекает границу. В частности, в ночь на понедельник было отказано во въезде некоторым байкерам, у которых не была забронирована гостиница.

Накануне появились сообщения, что отдельные группы мотоциклистов все же пересекли польскую границу, но лидер клуба Александр Залдостанов (известный по прозвищу «Хирург») заявил, что это байкеры, не принимающие участие в мотопробеге «Ночный волков».

Вместе с тем, одного из мотоциклистов на территорию Польши все-таки пропустили, пишут журналисты Gazeta Wyborcza.

Как заявил ранее руководитель польского Катынского рейда мотоциклистов Виктор Венгжин, если пограничная стража не пропустит в Польшу российских мотоциклистов, они готовы сами проехать через территорию Польши по трассе, которую обозначили российские байкеры, и от их имени зажечь свечи и возложить цветы.

25 апреля байкеры из клуба «Ночные волки» начали мотопробег из Москвы в Берлин.

Маршрут протяженностью около 6 тысяч км, как сообщалось, должен пройти по территории Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии и Германии. Завершить пробег мотоциклисты намеревались 9 мая в Берлине. По пути следования они собираются посетить мемориалы, посвященные Второй мировой войне.

Сам Залдостанов, как сообщалось, остался в Москве, поскольку его паспорт находится в посольстве одной из стран Шенгенского соглашения. Он пообещал догнать колонну мотоциклистов, если получит шенгенскую визу.

Комментарии
Copy
Наверх