Евросоюз выделил 70 миллионов евро на безопасность атомной станции в Чернобыле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предупреждающий о радиации знак. Иллюстративное фото.
Предупреждающий о радиации знак. Иллюстративное фото. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Евросоюз дополнительно выделил 70 млн евро на строительство нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения - прим. Postimees) на Чернобыльской атомной электростанции, сообщил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Киеве в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Завершение работ по строительству нового безопасного конфайнмента на ЧАЭС запланировано на конец 2017 года. Общая стоимость по объекту "Укрытие" составляет около 2,15 млрд евро, в том числе стоимость строительства конфайнмента - порядка 1,5 млрд евро.

Конфайнмент - комплекс для преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Он представляет собой арку из непроницаемого для радиации материала длиной 150 метров, шириной 257 метров и высотой 92 метра. Арка собирается рядом с разрушенным блоком АЭС и после завершения строительства будет надвинута на здание.

До недавнего времени дефицит в финансировании "Укрытия" оценивался примерно в 265 млн евро.

ЕБРР в 2014 году одобрил выделение дополнительного финансирования в размере 350 млн евро для завершения строительства конфайнмента на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская АЭС пострадала от взрыва в 1986 году. Украина в 2015 году планирует направить на подготовку вывода из эксплуатации станции и строительные работы на объекте "Укрытие" около $30 млн.

Комментарии
Copy
Наверх