Робот-мойщик придет на помощь домохозяйкам

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если окно очень грязное, то Таави Туур советует вручную очистить участок стекла, соответствующий размеру гаджета. Начав с этой стартовой площадки, с остальной поверхностью стекла робот справится сам.
Если окно очень грязное, то Таави Туур советует вручную очистить участок стекла, соответствующий размеру гаджета. Начав с этой стартовой площадки, с остальной поверхностью стекла робот справится сам. Фото: Сандер Ильвест

Мойщика окон со специальными приспособлениями заменит робот.

На первый взгляд, робот для мойки окон может показаться не очень востребованным современным устройством, а на деле он значительно облегчает быт человека, особенно, когда речь идет о чистке стекол, к которым затруднен доступ.

«Робот-мойщик предназначен не для того, чтобы мыть окна два раза в год», – заявил Таави Туур, занимающийся продажей в Эстонии роботов для мойки окон, удивив непривычной для торговца откровенностью. Робот-мойщик без особого труда справится с чисткой грязного окна, но если грязи на стекле столько, что при мытье традиционным способом придется приложить много усилий, то он может и не справиться с задачей с первого раза.

Тонкое стекло не годится

«Робота для мойки окон лучше использовать в тех случаях, когда окна не очень грязные. Скажем, вы каждые два месяца делаете большую уборку, и пока наводите чистоту в квартире, запускаете робота», – пояснил он.

Целевую группу, на которую ориентируется фирма, предлагающая роботов для мойки окон, составляют, как сказал Туур, люди, живущие в частных домах с большим количеством окон. «Мы продаем их и в Финляндии, но там окна намного меньше, чем в Эстонии. У нас большие стеклянные поверхности, с чисткой которых у людей возникает проб­лема», – сказал он, добавив, что для ее решения одни заказывают подъемник, другие приглашают мойщиков окон, третьи моют не открывающиеся вовнутрь окна, опускаясь с крыши, как верхолазы.

Следует сразу сказать, что роботы могут быть использованы для мойки не каждого окна. «Производитель рекомендует применять роботов при чистке стекол толщиной не менее 5 мм. Толщина стекол в окнах, установленных в советское время, составляет 3 мм, и есть риск, что стекло может расколоться из-за вибрации во время работы робота-мойщика», – отметил Туур.

Правда, таких случаев пока не отмечено. При чистке небольших окон роботу будет слишком мало пространства, и он остановится. Не годится роботизированный мойщик окон и для чистки стеклянных поверхностей, на которых застыли брызги краски или бетона, т.к. они повреждают элементы, благодаря которым робот держится на стекле. Перед мытьем окон брызги краски и бетона следует удалить.

Робот-мойщик прекрасно справится с чисткой квартирных стеклопакетов, которые не открываются. «Открыв узкую створку окна, робота нужно установить снаружи, и он возьмется за работу. После завершения цикла, если стекло осталось не очень чистым, робот отправится на второй круг», – пояснил Туур.

При мытье окон в многоквартирных домах желательно использовать страховочный шнур, чтобы робот не упал. «Если что-то случится и робот-мойщик упадет вниз, то он может причинить смертельную травму человеку, который в этот момент будет проходить под окнами», – предупредил он.

Робот отказывается работать снаружи, если температура меньше пяти градусов, но, скажем прямо, в такую холодную погоду найдется мало желающих мыть окна. «Если поставить рядом профессионального мойщика стекол, который использует, например, аппарат для мойки окон Kärchner, и робота-мойщика, то, скорее всего, робот справится с работой не так скоро, но зато человеку почти ничего не надо делать», – сказал Туур.

Пользоваться роботизированным мойщиком окон довольно просто: достаточно установить его на стекле таким образом, чтобы он отстоял от рамы примерно на 10 см, свободное пространство необходимо для маневрирования.

«Если стекло очень грязное, то место, куда ставят робота, следует очистить, с дальнейшей работой робот справится сам», – отметил Туур, добавив, что если какое-то место на стекле сильно загрязнено, например, чайка оставила на нем свой след, то с помощью пульта робота можно вернуть назад, и он еще раз пройдется по этому месту. Робот закончит работу там, где начал, что удобно, ведь если окно большое, то доставать его из дальнего верхнего угла будет неудобно.

Если окно не мыли долгое время, то после первого цикла на стекле могут остаться следы. В таких случаях Туур советует поменять чистящую салфетку и провести еще один цикл чистки. Грязные тканевые насадки можно прополоскать под краном или выстирать в стиральной машине. «Я бы не советовал стирать их вручную с помощью мыла, т.к. жидкость для мытья окон не сможет как следует пропитать салфетку с остатками мыла», – сказал Туур.

В комплект с роботом входит специальное моющее средство, которое следует побрызгать на салфетку. «В его состав входят дистиллированная вода и алкоголь, так что в принципе можно использовать и продающиеся в супермаркетах средства для мытья окон, главное, чтобы они содержали алкоголь, – сказал Туур, отметив, что не стоит рассчитывать на то, что окна удастся вымыть только водой. – Спиртосодержащая жидкость быстрее испаряется».

При использовании других моющих средств следует проследить за тем, чтобы при смачивании тканевой насадки жидкость не попала на колесики. Для того чтобы этого не случилось, можно смочить салфетку отдельно или перелить жидкость в бутылку меньшего размера.

Помощник на каждый день

Хотя роботы-мойщики стоят недешево, за несколько месяцев фирма продала более 50 устройств. «На строительной ярмарке на стенде продавца балконных стекол работал робот-мойщик Winbot, и мы могли бы продать несколько устройств, но не были готовы к этому», – посетовал Туур, по словам которого, роботы-мойщики имеют бытовое назначение, и поэтому они не предлагают их в аренду. Современный гаджет оправдает себя, если купить его в складчину. «Это скорее помощник на каждый день, как робот-пылесос, который позволяет поддерживать чистоту в доме», – сказал он.

Журналистов трудно чем-то удивить, но этот робот вызвал всеобщее оживление. «Робот-мойщик окон, управляемый с помощью пульта, это круто!» – восхитился скептически настроенный до показа коллега.

Сколько стоят роботы-мойщики окон  

• Ecovacs Winbot 8298,80 евро

Подходит для мойки покрытых пленкой окон или окон, на которых есть наклейки.

• Winbot 9478.80 евро

Подходит для мытья стекол минимального размера  35 × 60 см.

• Winbot 7418.80 евро

Подходит для мытья стекол минимального размера 45 × 60см.

E.ZICLEAN WINDORO570 евро

Имеет два магнитных модуля, за одну загрузку способен очис­тить 15 кв. метров.

Источники: kodurobotid.ee и clientisking.eu

Комментарии
Copy
Наверх