Музей для тех, кто не любит ходить в музеи

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В дегустационном зале музея можно попробовать разные марки виски, а обладатели VIP-билета имеют возможность отведать виски и из особенно ценных старых бутылок.
В дегустационном зале музея можно попробовать разные марки виски, а обладатели VIP-билета имеют возможность отведать виски и из особенно ценных старых бутылок. Фото: irishwhiskeymuseum.ie

Музей виски, который находится в самом центре Дублина, способствует росту популярности этого напитка.

Если, бывая за границей, вы не ставите своей целью расширение кругозора и вообще не очень-то любите музеи, предпочитая более веселое времяпрепровождение, при этом центы не считаете, то музей виски в Дублине – для вас. Здесь можно не только выпить чашечку кофе, но и кое-что покрепче.

Это не совсем обычный музей, здесь посетители не переходят из зала в зал, знакомясь с экспонатами и записывая в блокноты новые для себя сведения. В музей запускают организованными группами, и самостоятельно ознакомиться с экспозицией здесь у вас не получится. На сайте музея (http://www.irishwhiskeymuseum.ie) имеется информация о том, что желательно заранее забронировать место в группе, но это не обязательно, поскольку группы запускают каждые 20-30 минут.

Обычный билет стоит 15 евро, студентам и пенсионерам предоставляют небольшие скидки, на более солидную скидку могут рассчитывать посетители, которым еще нет 18 лет, но зато и в дегустации, которая входит в стоимость полного билета, они участвовать не смогут. Можно приобрести и VIP-билет, который дает возможность дополнительно продегустировать особенно ценные марки виски и получить сувенир.

Веселые истории

Знакомство с музеем начинается в зале, оформленном «под старину», рассказ гида сопровождается видео с «историческими» кадрами. Экскурсовод позабавит посетителей веселыми рассказами из истории Ирландии и ирландского виски, поведает о том, что слово «виски» произошло от ирландского выражения «uisce beatha», которое дословно переводится как «вода жизни», и что производить виски начали именно в Ирландии.

Затем гид пригласит посетителей в следующее помещение, выдержанное в историческом стиле, и, усевшись на сундук, расскажет очередные забавные истории, сообщив о том, что на ирландских поминках царит веселье, что очень здорово и правильно. Посмотрев очередное видео, посетители попадут наконец в зал, оформленный под ирландский паб. Здесь они узнают о том, что шотландский виски не идет ни в какое сравнение с ирландским, и что шотландцы немало крови попортили ирландским производителям виски.

Гид не преминет отметить, что не нужно считать виски исключительно мужским напитком. Напротив, ему отдавали должное многие женщины. Например, легендарная ирландская предводительница морских пиратов Грануаль, она же Грейс О’Мэлли, во время встречи с королевой Елизаветой I пила виски. Да и Леди Гага вдохновение при записи своего последнего альбома черпала в виски Jameson.

Наконец посетители переместятся в четвертый зал, где увидят целую стену бутылок с самым разным ирландским виски. Демонстрируя их, гид расскажет о том, как различные исторические события XIX и XX веков повлияли на производство ирландского виски и как был придуман кофе по-ирландски.

Учебное видео

Экскурсия завершится в дегустационном зале с фонтаном в виде опрокинутой бутылки виски. Здесь каждому посетителю (за исключением детей и подростков) предложат три стаканчика с виски. Дама за прилавком, демонстрируя бутылки, вкратце расскажет об особенностях разных марок виски. На этот раз фоном к ее рассказу показывают видео о том, как пить виски, своей примитивностью напоминающее демонстрируемые в аэропортах ролики о том, что при прохождении контроля безопасности ноутбук нужно достать из сумки, а бутылку с водой брать с собой нельзя.

Экскурсия длится примерно 50 минут, после чего посетителей вежливо выпроводят к выходу. Ощущая во рту легкий привкус виски, народ может заглянуть в магазин при музее и приобрести бутылку вис­ки стоимостью почти 300 евро или хотя бы брелок для ключей за 5 евро.

Те посетители, которые захотят продолжить знакомство с ирландским виски, могут сделать это прямо в баре при храме культуры. Ну а поборники здорового образа жизни – выйти на улицу, пройти немного вперед и, заглянув в соседний с музеем книжный магазин, найти на полке с медицинской литературой брошюру о вреде алкоголя и купить ее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх