«Левадия» ищет утраченный инстинкт победителя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обеспокоенный дуэт наставников команды Levadia – Марко Кристал и Индрек Зелинский.
Обеспокоенный дуэт наставников команды Levadia – Марко Кристал и Индрек Зелинский. Фото: Пеэтер Ланговитс.

Тренер Марко Кристал пытается разобраться в причинах неудачного начала сезона.

«Главный тренер таллиннской команды Levadia Марко Кристал после закончившегося со счетом 2:2 субботнего матча с городской командой Пярну рассуждал: «В футболе все начинается с желания и самомотивации. Если наладить эти моменты, то можно заводить разговор и о прочих нюансах».  Титулованная команда, поменявшая накануне начала сезона значительную часть своего состава, в нынешнем году выступает, мягко говоря, посредственно, до сих пор футболистам Levadia явно не хватает столь необходимого инстинкта победителей.

Из восьми матчей подопечные Кристала выиграли всего три, вдобавок на их счету четыре ничьих и одно поражение. До сих пор соглашавшийся только на победы Nõmme Kalju обошел их уже на 11 очков, и  Levadia занимает в турнирной таблице четвертое место. Впереди команду ожидают два матча подряд с ее стародавним соперником клубом Flora.

Зимой из состава команды ушли футболисты, в минувшем сезоне взвалившие на свои плечи основное бремя игры: Игорь Субботин, Максим Подхолюзин, Артем Артюнин, Драгомир Вукобратович, Роман Смишко, Александр Дмитриев и Тони Типурич. Хотя их место заняли опытные спортсмены, многие из них в последнее время не имели стабильной игровой практики. «Ушедшие игроки привыкли одерживать победы неделю за неделей, теперь же к нам пришло немало парней, которые в своих прежних клубах на поле не выходили», – признается Кристал.

Перед началом сезона в ряды команды Levadia влились именитые футболисты, в том числе и члены сборной Эстонии  Таави Ряхн, Сийм Лутс, Каймар Сааг и Сергей Парейко. Из-за рубежа в команду были приглашены защитники Иван Пеха, Артем Рахманов и Юусо Лайтинен.  

Может ли нынешняя зыбкая ситуация быть обусловлена тем обстоятельством, что ранее выступавшие на более высоком уровне футболисты пришли в эстонский дивизион с шапкозакидательским настроем? «Я такого настроя не замечал. Даже если в начале сезона кто-то еще и мог так думать, после восьмого тура всем должно было бы стать понятно, что ничего простого в этой лиге нет», – заявил главный тренер команды, в течение двух последних сезонов приводивший Levadia к чемпионскому званию.

Кристал признает, что ему срочно необходимо найти какой-то способ, чтобы вселить в игроков покинувшую их жажду победы. «Это и есть моя работа. Я должен найти нечто, что заставит что-то щелкнуть в головах у парней». Возможно ли совершить этот перелом всего за несколько дней или же на это потребуется больше времени? «Думаю, что это можно сделать быстро», – надеется Кристал, который не стал, однако, раскрывать секрета того, каким именно образом он собирается пробудить в своих игроках «зверя».

Всякое повидавший на своем веку голкипер Парейко заявил, что на страницах газеты он не хотел бы глубоко анализировать ситуацию. «Такие периоды выпадают на долю каждой команды. Эта тема касается внутреннего климата, и мы сами все уладим. Публично мы сможем обсудить ситуацию через пару недель – тогда мы сможем оглянуться на то, каким образом нам удалось выйти из тяжелого положения», – обнадеживает ветеран.

Еще в преддверии сезона Кристал объявил, что за индивидуальными навыками в команде  Levadia дело не станет. По его словам, нынешний кадровый состав команды даже чуточку более искусен, чем тот, с которым в прошлом сезоне команда стала обладательницей чемпионского титула. Помимо психологических проблем, сейчас ей не хватает сыгранности и взаимопонимания. В линии защиты все, кроме Артура Пикка, являются новичками, никогда прежде не игравшими в одной команде. Наиболее часто мишенью для критики становились привлеченные из-за рубежа футболисты Лайтинен, Пеха и Рахманов. В придачу к ним зимой в команду вошли Ряхн и Хиндрек  Оямаа.

Кристал, разумеется, не доволен своей линией обороны, он постоянно менял состав игроков и вел поиски оптимального комплекта. Против пярнуской команды впервые в первоначальный состав команды был включен Оямаа, который подменил Лайтинена и, по словам главного тренера, неплохо проявил себя в защите на фланге. «Линия обороны укрепляется и становится лучше. При этом вина ложится не только на нее, необходимо рассматривать картину в целом. Оборона играет в постоянном напряжении, поскольку нападающие недостаточно используют свои ситуации. У каждого  должен сформироваться менталитет победителя, тогда ситуация и станет лучше».

Уже звучали предположения по поводу будущего самого Кристала, однако вчера главный тренер сообщил, что руководство клуба пока его на ковер не вызывало. Участь Кристала должна будет определиться через две недели, когда команда проведет два матча против Flora.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх