Ирина Каблукова: куда фига, туда дым

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: Liis Treimann

В воскресенье народные массы, прежде возмущавшиеся постоянным ростом акцизов на топливо только в Интернете и на кухнях, выплеснулись на улицу. По разным подсчетам, от 500 до двух тысяч человек собрались на получившую одобрение властей акцию протеста, которая прошла на Тоомпеа в Таллинне.

Плакаты в руках пикетчиков призывали прекратить произвол, уважать Эстонию и ее народ, а также скинуть неких новых ленинистов. Скорее всего за громкими лозунгами стоят организаторы мероприятия – НКО «Синее пробуждение», имеющее самое непосредственное отношение к радикальной части Консервативной народной партии, дебютировавшей в Рийгикогу. Но нужно признать, что в целом написанное отражает царящие в народе настроения.

Мне как рядовому жителю этой страны тема прошедшего митинга тоже понятна и близка. Я тоже уже пребываю в панике при мысли о том, как сильно подорожает жизнь после повышения акциза. И при этом я не рассчитываю на увеличенные гос­пособия и дотации, поскольку постараюсь сделать все, чтобы не оказаться в списках малоимущих и нуждающихся в помощи.

Мне странно слышать предложения о покупке малолитражки, которая позволит мне сэкономить. Хотя бы потому, что машиной пользуюсь не только я, но и те, кто производят, доставляют, продают. Мне понятно и возмущение железнодорожников, которые знают, к чему приведет увеличение расходов на дороги, и без того не приносящие доходов. Я даже понимаю торговцев бензином, которым придется балансировать на грани, чтобы сохранить покупателей и не торговать себе в убыток. Они-то знают, что народ очень быстро находит альтернативу и затаривается, если не в перекрытой России, то хотя бы в Латвии, где цены на топливо куда ниже.

И не нужно мне рассказывать о том, что выхлопные газы губят мое здоровье! Нехватка денег губит его куда вернее.

И таких поводов для негодования у меня, как и у сотен вышедших на митинг людей, накопилось слишком много. Это то, что объединяет нас вне зависимости от национальности и партийных пристрастий. Обратите внимание: акцию протеста организовали консерваторы, рядом с которыми по многим другим вопросам русскоязычная часть населения, помнящая о факельном шествии и лозунге «Эстония для эстонцев», и близко бы не встала.

В вопросе экономического выживания народ Эстонии един и готов сплоченно выступить против тех, за кого вчера отдал свой голос. Фига, протянутая избирателю, сделавшему свое дело, потянет за собой дым. А дыма без огня не бывает.

Комментарии
Copy
Наверх