Непал нуждается в международной помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ранним утром в понедельник эстонские спасатели вылетели в Финляндию, чтобы оттуда попытаться добраться до зоны природного бедствия.
Ранним утром в понедельник эстонские спасатели вылетели в Финляндию, чтобы оттуда попытаться добраться до зоны природного бедствия. Фото: Михкель Марипуу

Чисто жертв землетрясения в Непале приближается в четырем тысячам, среди погибших – и житель нашей страны. Его товарищи ждут эвакуации домой.

По сведениям непальских властей, по состоянию на середину дня понедельника более 3900 человек погибли и не менее 7000 получили ранения различной степени тяжести в результате накрывшего страну в выходные мощного землетрясения магнитудой около 8.

Десятки человек погибли и в соседних Китае и Индии. Тысячи непальцев уже третью ночь проводят на улице. В районах Гималаев, где как раз в разгаре сезон альпинизма, произошел сход снежных и грязевых лавин.

У людей нет выбора

Даже в столице страны Катманду, оказавшейся в стороне от эпицентра, разбиты палаточные городки для потерявших кров людей и тех, кто опасается возвращаться в свои дома из-за продолжающихся повторных подземных толчков. «У нас нет выбора, наш дом трясется. Внутрь льет дождь», – сказал агентству AFP 34-летний хозяин магазина Раби Шреста, который пока живет на улице вместе с семьей.

В понедельник погода улучшилась, благодаря чему из базового лагеря на Эвересте были эвакуированы вертолетами остававшиеся там 210 альпинистов. Дороги, ведущие к эпицентру землетрясения, к северо-западу от Катманду, уже расчищены, и туда выехали команды спасателей.

В самом Катманду спасатели продолжают извлекать тела погибших из-под завалов разрушенных зданий.

Мужчина, эвакуированный вертолетом в город Покхара, в 200 километрах от Катманду, рассказал, что его деревня, состоявшая из тысячи домов, разрушена полностью.

Остались без связи

Работа спасателей осложняется тем, что из-за землетрясения Интернет и мобильная связь работают с перебоями. «Электричество отключено, системы связи перегружены, больницы переполнены, в них не хватает места для хранения тел погибших», – сказала глава организации Oxfam в Австралии агентству AFP.

Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара, стало самым мощным в этом районе за последние 80 лет. Предыдущее столь же мощное землетрясение произошло в 1934 году, тогда погибли 8500 человек. Непал расположен в одном из самых сейсмоопасных регионов мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх