В Таллинне отметили столетие легенды эстонского спорта Александра Чикина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр программы

 

В понедельник, 27 апреля, в Таллинне спортивная общественность отметила 100 лет со дня рождения тренера по легкой атлетике Александра Чикина, который до последних дней своей жизни работал в спортивном обществе "Калев", воспитал множество чемпионов и еще при жизни стал легендой эстонского спорта.

Теперь в Нымме, по адресу ул. Валгусе 10А будет висеть памятная доска с надписью "В этом доме жил тренер по легкой атлетике Александр Чикин", передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Ее торжественное открытие, которое состоялось в понедельник, стало завершением всех мероприятий, посвященных памяти легендарного тренера.

Именно Чикин открыл в 50-х годах талант и подготовил первого советского олимпийского чемпиона в беге на длинные дистанции Владимира Куца.

У Чикина, который и 90 лет он мог спокойно сделать несколько кругов по стадиону, брал уроки эстонский олимпийский чемпион в десятиборье Эрки Ноол.

Комментарии
Copy
Наверх