Каким средством стирать выгоднее и на что обратить внимание при выборе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стиральная машина.
Стиральная машина. Фото: Marianne Loorents

Стиральный порошок, гель, капсулы – на рынке сейчас такое изобилие средств для стирки белья, что глаза разбегаются. Однако, реагируя на рекламу, мы часто совершаем роковую ошибку – верим убедительному голосу за кадром. Тогда как порошок гелю рознь и каждый из них имеет свое назначение. Чем лучше и выгоднее стирать – разбиралась «МК-Эстония». А помогал газете руководитель отдела сбыта производителя бытовой химии Mayeri Дагмар Рейнумяги.

Порошок

Стиральные порошки предназначены они для стирки «грубого» белья, нежные ткани и шерсть лучше доверить другим средствам. Зато порошок, по мнению экспертов, лучше гелей и капсул справляется со сложными пятнами, при этом обходится дешевле.

«Состав стирального порошка насыщеннее, за счет этого это средство считается более сильным, - замечает Дагмар Рейнумяги. – Поэтому качественные стиральные порошки обладают более выраженной эффективностью, чем качественные гели. Рекомендую использовать порошки для стирки, например, рабочей одежды или крепких и жестких тканей».

Что в составе? В основной состав всех порошков входит смесь анионных, неионных, иногда и катионных ПАВов, сода, отбеливатели, энзимы, ароматизаторы, фосфонаты.

Важно также не перепутать порошок для ручной стирки и для машинки. Дело в том, что в состав порошка для машинки входят пеногасители - избыток пены (вопреки расхожему мнению, наличие пены особо на качество стирки не влияет) может повредить машинку. Поэтому строго следуйте инструкции.

Плюсы:

Идеально засыпается в предназначенный для этого отсек стиральной машинки.

Можно регулировать количество средства.

Хорошо отстирывает грубые ткани.

Хватает на большее количество стирок.

Минусы:

Частенько не слишком хорошо выполаскивается.

Когда его засыпаешь в контейнер, в воздух поднимается пыль – аллергикам и людям чувствительным тяжело.

Оставляет на одежде белые следы.

Иногда до конца не растворяется и остается в отсеке стиральной машины.

Не слишком хорошо действует при пониженной температуре.

Гель для стирки

В Эстонии гель тоже перестал быть новинкой, хотя многие ему не доверяют, считая, что лучше порошка белье не выстирает ничто. На самом деле, доля истины в этом есть - гели более бережно относятся к ткани, за счет чего далеко не все пятна будут отстираны. Если пятно не отличается свежестью, шансов, что его возьмет гель, почти не остается.

«Действительно, гели более дружелюбны по отношению к ткани, поэтому они идеально подходят для ежедневной стирки, - комментирует Дагмар Рейнумяги. – Гель не повредит рисунок на текстиле, его легче выполаскивать и дозировать. Кроме того, для таких тканей, как, например, шелк или шерсть, разработаны специальные составы, которые не убьют блеск и не повредят ворс».

Специалист отмечает, что универсальные средства для стирки лучше не использовать, если речь идет о шерсти – они могут содержать энзимы протеазного типа, которые расщепляют волокна животного происхождения и просто «съедят» шерсть.

В стандартную композицию геля для стирки входят 15-30% анионных и неионных ПАВов, фосфонат, полиакрилат, энзимы, отдушки, поликарбоксилаты. Фосфатов не обнаружено, это плюс. Правда, имеются фосфонаты – как выяснилось, тоже соединения фосфора.

Плюсы:

Прекрасно подходит для деликатных тканей.

Легче выполаскивается.

Можно стирать на более низких температурах.

Нет аллергенной пыли.

Можно дозировать.

Удобно хранить.

Минусы:

Не залить в контейнер, нужно использовать специальную емкость, которая остается в машинке и раздражающе стучит.

Хуже справляется со сложными пятнами.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх