Рыйвас подчеркнул необходимость продолжения реформы в области трудоспособности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Премьер-министр Таави Рыйвас подчеркнул необходимость продолжения реформы в области трудоспособности и выполнения двух принятых осенью прошлого года в Рийгикогу соответствующих поправок к законам. Это заявление он сделал в ответ на предостережение министра социальной защиты Маргуса Цахкна о поспешном проведении данной реформы.

«Чтобы помочь желающим найти работу людям с особыми потребностями, нужно, разумеется, продолжать реформу. Для этого надо гарантировать выполнение принятых прошлой осенью законопроектов», - сказал премьер-министр и председатель Партии реформ Рыйвас во вторник BNS.

Рыйвас заявил, что он, как и целевая группа, очень внимательно следит за подготовкой Министерства социальных дел, Кассы страхования от безработицы и Министерства социального страхования к выполнению реформы в области трудоспособности и предоставлению услуг людям с особыми потребностями.

Министр социальной защиты Маргус Цахкна (IRL) сказал на прошлой неделе, что у поспешного проведения реформы в области трудоспособности могут быть плохие последствия и что ведомство при необходимости потребует отсрочку для работы над ней.

«Это очень сложная тема, которую годами игнорировали, поскольку ни один политик не хотел заниматься социальной сферой. Там же невозможно окончательно решить все проблемы. Теперь мы должны за короткий срок принять ряд серьезных решений. Я надеюсь, что политическое давление снято и что премьер-министр уже понял, что вопрос не в количестве набранных очков. Важно на самом деле помочь людям», - сказал Цахкна газете Postimees.

Он сказал, что сейчас министерство занято вопросом о том, можно ли начать проведение реформы первого января 2016 года. «Все отчетливее понятно, что у спешки могут быть плохие последствия. Этого следует избегать. Если понадобится, мы потребуем отсрочку. Это скоро выяснится. Мы должны пересмотреть воздействие на государственный бюджет. Вопрос в том, что будет в 2020 году, когда европейских денег не станет. Он не решен», - сказал министр. Он отметил, что согласен с целью реформы.

Комментарии
Copy
Наверх