Источник: Сестер предлагает отменить повышение ставки НСО на услуги гостиничного сектора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Liis Treimann

По официально неподтвержденным данным, министр финансов Свен Сестер (IRL) во вторник на заседании кабинета министров внес предложение отменить намечаемое повышение налога с оборота на услуги гостиничных предприятий и ограничить рост ставок акцизов на топливо.

Точнее, Сестер предложил, чтобы акциз на топливо вместо запланированного роста по 10 процентов в год в течение четырех лет вырос бы всего на 10 процентов в течение трех лет. По оценке министра, вызванное изменением сокращение поступления доходов можно было бы покрыть за счет более быстрого повышения акцизов на алкоголь и усиления эффективности государственного сектора.

Заседание кабинета продолжится во вторник с 12 до 15 часов. Согласно официальной повестке дня, члены кабинета обсуждают проект бюджетной стратегии на период с 2016 по 2019 годы и составляют программу стабильности на 2015 год.

Коалиция пообещала в покрытие своих предвыборных обещаний поднять акциз на дизельное топливо на 14 процентов в следующем году и поднимать его на 10 процентов ежегодно в дальнейшем, а также поднимать акциз на бензин на 10 процентов в год. Дополнительные поступления за счет роста акцизов на топливо должны составить в следующем году 48 млн евро, а к 2019 году дополнительные поступления должны вырасти до 137 млн евро.

В опубликованной Министерством финансов таблице источников покрытия коалиционных обещаний отмечается, что за счет повышения ставки НСО на услуги гостиничных предприятий государство в 2017 году предполагает заработать 22,9 млн евро, в 2018 году 24,2 млн евро и в 2019 году — 25,7 млн евро.

Сделанный Институтом конъюнктуры анализ показывает, что если упразднить льготу по НСО для гостиничного сектора, то численность туристов сократится почти на 6 процентов, то есть, в Эстонию приедет на 180 тыс туристов меньше, что для туристического сектора страны означает потерю почти 34 млн евро. При этом цены на услуги сектора вырастут на 7 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх