Лидер «Ночных волков»: в Европе доиграются с русофобией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов.
Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов. Фото: DMITRY SEREBRYAKOV/AFP

Русофобские настроения могут плохо кончиться, предупреждает Европу лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает ТАСС.

«Вы доиграетесь с этой русофобией. Доходит до маразма. Мы вынуждены в канун Победы прятаться, тайком идти к могилам наших предков», - констатировал Залдостанов.

Перед началом пресс-конференции лидер «Ночных волков» зачитал обращение ветеранов Орловской и Тульской областей к ветеранам европейских стран, которые также боролись с фашизмом. Он поблагодарил польских коллег, которые вчера подъехали к пункту пропуска с польской стороны.

Почему «Ночных волков» не пустили в Польшу

Вчерашний инцидент с группой участников мотопробега «Дороги победы. Москва – Берлин» на польской границе лидер «Ночных волков» назвал «цирком». «То, что мы видели вчера - это дешевый цирк провинциального театра», - сказал Залдостанов.

«Едем на могилы, на кладбище. В это время мы видим, как перед нами выносят декорации, разворачивается спектакль. Что хотели показать - непонятно. Видно, что это театральная постановка. Дешевка. Другого слова не могу найти. Унизительна прежде всего для тех, кто этот спектакль поставил. Мы вчера дотронулись до лица демократии. Это не лицо, это оскал», - отметил «Хирург».

«Хирург» заверил, что через два дня байкеры из клуба «Ночные волки» вывезут послание ветеранам в Европу, но отказался говорить о деталях.

«Сейчас уже сотни людей, которые хотят пройти нашим маршрутом говорят: „Ребята, мы это доделаем за вас“. Но мы хотим, чтобы это сделали „Ночные волки“», - резюмировал он.

Мотопробег к 70-летию Победы

В минувшие выходные, 25 апреля, стартовал мотопробег Москва-Берлин, во время которого «Ночные волки» планировали воздать дань памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма.

Маршрут мотопробега должен был пролегать через Белоруссию, Польшу, Словакию, Австрию и Чехию и завершиться 9 мая на улицах столицы Германии. Однако 27 апреля мотоциклистам было отказано во въезде на территорию Польши через пограничный переход Брест-Тересполь.

Реакция России

МИД РФ потребовал от польской стороны объяснений этого шага и осудил действия Варшавы.

Решение польских властей отказать во въезде на территорию страны участникам мотопробега Москва-Берлин из клуба «Ночные волки» не пройдет бесследно для двусторонних отношений, считает чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев.

«Для такого решения оснований не было, - заявил дипломат в эфире телеканала «Россия 1». - Сожалеем о том, что такое решение принято».

«Конечно, подобные ситуации не могут проходить бесследно для будущего наших отношений», - отметил посол. «70-я годовщина Победы и все, что с ней связано, - это для нас, безусловно, очень чувствительная тема», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх