ФСИН: Савченко перевели из СИЗО в больницу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Mikhail Voskresenskiy/RIA Novosti

Федеральная служба исполнения наказаний России сообщила о переводе украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, из тюремной больницы в городскую после ее трехдневной голодовки в СИЗО, передает Би-би-си.

«Обвиняемая Савченко сегодня переведена в 20-ю городскую больницу для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения. Состояние здоровья Надежды Савченко оценивается как удовлетворительное», - сообщила представитель ФСИН Кристина Белоусова.

«При этом со вчерашнего дня Савченко вновь стала принимать пищу», - добавила Белоусова.

Решение о переводе арестованной украинской летчицы в городскую больницу было принято накануне в связи с низкими показателями сахара в крови.

«Она действительно ранее возобновила голодовку, так как не может есть и считает, что ей должна быть оказана помощь в условиях гражданского медицинского учреждения», - пояснил ее адвокат Марк Фейгин.

Он также опубликовал в Twitter фотокопию письма Савченко. «У меня началась аллергия. На что - никто сказать не может и вылечить тоже не могут, только залечивают», - говорится в письме.

В понедельник глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что состояние Савченко ухудшилось, и за последнюю неделю она потеряла около восьми килограммов.

Савченко находится под стражей с июля 2014 года, а в декабре объявила голодовку в знак протеста против своего ареста.

На прошлой неделе следственный комитет России предъявил Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции.

Комментарии
Copy
Наверх