В результате взрыва в Северной Ирландии пострадал один человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граффити в честь активиста IRA Бобби Сэндсила в католическом районе Белфаста.
Граффити в честь активиста IRA Бобби Сэндсила в католическом районе Белфаста. Фото: SCANPIX

Один человек получил ранения в Северной Ирландии в результате взрыва. По мнению местной полиции, речь идет о взрыве бомбы, передает ТАСС.

Инцидент произошел в графстве Арма неподалеку от границы с Республикой Ирландия. По словам очевидцев, мужчина был ранен в результате взрыва, когда пытался сорвать листовку, наклеенную перед его домом. В настоящее время он доставлен в больницу в Белфасте.

Конор Мерфи, представитель партии "Шинн фейн", которая в прошлом выполняла роль политического крыла Ирландской республиканской армии (ИРА), заявил, что человеку, о котором идет речь, ранее угрожали "бандиты, выдававшие себя за республиканцев (сторонников независимой Ирландии - прим. ТАСС)".

С 1960-х до конца 1990-х годов Северная Ирландия была ареной вооруженного конфликта экстремистских группировок католиков-националистов и протестантов-лоялистов. В 1998 году политические партии двух общин подписали Соглашение Страстной пятницы о мирном урегулировании конфликта. В Северной Ирландии было сформировано правительство, включающее представителей протестантских и католических партий.

Комментарии
Copy
Наверх