Командующие вооруженными силами Латвии, Литвы и Эстонии намерены углублять оборонное сотрудничнство с Польшей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: SCANPIX

Командующие вооруженными силами Латвии, Литвы и Эстонии стран  во вторник  на встрече в литовской Паланге приняли решение углублять оборонное сотрудничество с Польшей для лучшей координации оборонной работы в регионе.

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас во вторник встретился в Паланге с командующими силами обороны Латвии и Литвы, участники встречи приняли решение углублять оборонное сотрудничество с Польшей для лучше координации оборонной работы в регионе, сообщили BNS из главного штаба Сил обороны.

Командующие вооруженными силами Балтийских стран обсудили вопросы региональной безопасности и военного сотрудничества. Командующий литовской армией генерал-майор Йонас Витаутас Жукас, командующий ВС Эстонии , генерал-лейтенант Рихо Террас и командующий ВС Латвии, генерал-лейтенант Раймондс Граубе обсудили участие стран в деятельности дислоцированного командного штаба Северо-восточного многонационального корпуса НАТО в Щецине (Польша), планирующийся вклад в силы быстрого реагирования НАТО в 2016 году.

"Балтийские государства ведут хорошее сотрудничество с польскими союзниками, и логично, что в рамках нашего сотрудничества мы углубляем совместную работу и с Польшей, имеющей важную роль в обеспечении безопасности региона Балтийского моря", - сказал генерал-лейтенант Рихо Террас .

"В то же время как и мои латвийский и литовский коллеги я удовлетворен тем, как совместный балтийский батальон ведет подготовку к силам быстрого реагирования НАТО. Особенно успешно идет сотрудничество с латвийскими и литовскими братьями по оружию в скаутском батальоне", - сказал генерал-лейтенант Рихо Террас .

Участники встречи решили изменить регламент, и в дальнейшем проводить встречи командующих армиями и штабами не два раза в год, как было принято, а один раз, поскольку более тесное сотрудничество обеспечивает достаточно возможностей для различных форматов встреч.

С 2016 года Эстония, Латвия и Литва вновь будут действовать в составе сил быстрого реагирования НАТО единым подразделением - на базе скаутского батальона будет сформирована основа Балтийского батальона. Основу Балтийского батальона составит скаутский батальон, а Латвия и Литва направят в новое подразделение по одной пехотной роте, а также направят в его состав свои разведгруппы, противотанковые группы, военную полицию и диспетчеров противовоздушной обороны. Батальоном будет командовать командир нынешнего скаутского батальона Андрус Мерило.

В июне батальон продолжит учения на учениях Saber Strike, которые пройдут под командованием США, а в октябре и ноябре — в учениях Trident Juncture в Испании с силами быстрого реагирования НАТО.

Балтийские государства формируют общий батальон в третий раз.

Комментарии
Copy
Наверх