В Greenpeace назвали пожар в зоне отчуждения под Чернобылем катастрофическим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты Greenpeace высмеяли заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который обвинил Россию в том, что она ведет подрывную деятельность против добычи сланцевого газа в Европе.
Активисты Greenpeace высмеяли заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который обвинил Россию в том, что она ведет подрывную деятельность против добычи сланцевого газа в Европе. Фото: JOSE JORDAN/AFP

В Greenpeace заявили, что площадь пожара в зоне отчуждения под Чернобылем превышает 10 тысяч гектаров, передает «Говорит Москва».

Об этом заявил руководитель лесного отдела Greenpeace Russia Алексей Ярошенко.

Между тем, по данным МВД Украины, в зоне отчуждения горят 400 гектаров леса.

«На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, его площадь сейчас превышает 10 тысяч гектаров — это оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар», — сказал Ярошенко.

Он отметил, что в настоящее время дым распространяется в сторону Белоруссии, по направлению Могилева, Бобруйска.

«Судя по прогнозу погоды, завтра может повернуть дым в западном направлении, в сторону Минска. Опасность довольно большая, это не худший возможный сценарий в чернобыльской зоне, но, тем не менее, очень опасный», — добавил эколог.

Ранее стало известно, что на место лесного пожара в зоне отчуждения под Чернобылем прибыл премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Комментарии
Copy
Наверх