Фото: причиной пожара под Чернобылем мог стать поджог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Основными версиями пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС являются умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем, заявил исполняющий обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.

По его словам, распространение огня в направлении электростанции остановлено, а радиационный фон находится в норме, пишет Би-би-си.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказывал предположение, что пожар возник в результате умышленного поджога.

Огонь вспыхнул во вторник вечером в районе Чернобыльской АЭС. К полуночи его удалось взять под контроль.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил: «Ситуация под контролем, до самой станции остается около 20 километров. Этот пожар - самый большой с 1992 года».

Председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что благодаря авиации «удалось прибить» главные источники возгорания.

На месте пожара работают более 200 спасателей, 35 единиц техники, 2 самолета АН-32 П и вертолет с водосливным устройством, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

«У нас катастрофическая ситуация с техникой, если нужно иметь в Украине как минимум 12 вертолетов для службы по чрезвычайным ситуациям, а у нас их два...», - посетовал Яценюк, облетевший на вертолете зону пожаров.

Комментарии
Copy
Наверх