Истребители Норвегии и Великобритании заступят на дежурство над Прибалтикой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители F-16.
Истребители F-16. Фото: HANDOUT/REUTERS

Первого мая на дежурство в составе миссии НАТО «Балтийский воздушный патруль» (Baltic Air Policing) заступает очередная смена, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный Facebook командования ВВС НАТО. Лидирующей страной очередной ротации станет Норвегия. Официальная церемония передачи дежурства от 37-й ротации к 38-й пройдет на авиабазе Шауляй в Литве.

Длительность дежурства в регионе составляет как правило четыре месяца. Лидирующей страной 37-й ротации была Италия, отправившая в Прибалтику четыре истребителя Еврофайтер «Тайфун». Вопреки сложившейся практике итальянские истребители останутся на еще одно дежурство. Итальянские «Тайфуны» будут базироваться совместно с четырьмя F-16 Норвегии на авиабазе Шауляй.

Миссия «Балтийского воздушного патруля» является одной из наиболее долгосрочных совместных операций НАТО, которая осуществляется с марта 2004 г. Основная официальная задача – защита воздушного пространства прибалтийских стран-членов альянса, лишенных собственных военно-воздушных сил.

Так, наряду с норвежским контингентом первого мая на дежурство заступают истребители Великобритании. Четыре самолета Еврофайтер «Тайфун» будут базироваться в Эмари (Эстония). Так же на авиабазе Мальбурк (Польша) продолжат дежурство четыре бельгийских F-16. Таким образом Великобритания и Норвегия сменят Испанию и Польшу, принимавших участие в 37-й ротации, и общее количество стран — четыре, останется неизменным.

По информации НАТО, в течение 2014 г. истребители принимающие участие в «Балтийской воздушной полиции» более 150 раз вылетали на перехват и визуальную идентификацию российских самолетов, что в четыре раз чаще, чем в 2013 г.

Комментарии
Copy
Наверх