Если истек срок действия медсправки, то ваши водительские права недействительны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В соответствии с вступающим в силу 1 января Законом о дорожном движении, право на вождение моторных транспортных средств теряется не только в случае истечение срока действия самих прав, но и в том случае, когда к моменту истечения срока действия медицинской справки в Авторегистр (ARK) не представлена новая пишет Postimees.ru.

Действие прав прекращается или в последний день действия медицинской справки или на следующий день после той даты, когда водитель должен был пройти медосмотр.

Те, у кого в представленной в АRK медсправке не указан срок ее действия, должны представлять новую справку при обмене водительских прав, срок действия медсправки можно проверить в Интернете по адресу paberivaba.ark.ee

По общему правилу, водитель моторного транспортного средства должен проходить медосмотр каждые десять лет, но

- водители, имеющие категорию A, B, BE в возрасте старше 65 лет;

- водители, имеющие категории C, CE, D, DE в возрасте старше 50 лет;
- водители, имеющие категорию на управление трактором, такси В-категории, инструкторы по вождению и некоторые другие

должны проходить медицинское обследование каждые 5 лет.

По желанию водителя за 30 дней до даты, когда необходимо представить новую медсправку, Департамент шоссейных дорог направит по мобильному телефону или по электронной почте напоминание о том, что в случае отсутствия справки действие водительских прав будет приостановлено. Заказать извещение можно на портале eesti.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх