Юри Ратас: Эстонии необходимо свое налоговое чудо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас выступил с политическим докладом на годичном собрании Мустамяэской региональной организации Центристской партии и подчеркнул в своем выступлении, что Эстонии необходимо коренным образом обновить всю налоговую систему.

«С каждым годом становится все яснее, что былой Балтийский тигр все больше погружается в спячку. Политику правительств Эстонии последнего времени характеризуют косметического характера изменения и топтание на месте, что, по сути, означает регресс, - сказал Ратас. – В то же время наши южные соседи – Латвия и Литва – применяют гибкие и инновационные решения в области налогообложения, что совершенно очевидно оживило предпринимательскую среду в этих странах».

«Становится очень грустно от того, что вместо повышения нашей конкурентоспособности тройственный союз на полном серьезе обсуждает повышение налога с оборота на гостиничную услугу и акциза на топливо. На самом деле, Эстонии нужна основательная налоговая реформа, которая ускорила бы экономический рост и существенно улучшила предпринимательскую среду в сельской местности. В качестве первого шага надо преодолеть необоснованные страхи перед налоговыми исключениями и отказаться от политики подхода ко всем с одним аршином. Научно обоснованные и целенаправленные налоговые исключения – это не статьи расхода, а средства управления экономическим развитием государства и оживления экономики», - отметил Ратас.

«Правительства Эстонии игнорируют рассмотрение целостной картины, предпочитая сосредотачиваться на каком-нибудь одном налоге. Стояла, к примеру, цель – любой ценой снизить подоходный налог, теперь появилась новая догма – снижение социального налога. И одновременно ищутся первые попавшиеся возможности для латания бюджетных дыр, причем правительство при этом не удосуживается  проанализировать долговременные последствия предлагаемых изменений. Такого рода подход не работает на перспективу, а напоминает утепление дома, требующего капитального ремонта, клейкой малярной лентой», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх