Банк Эстонии: угрожающие финансовой стабильности страны риски по-прежнему низкие

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно оценке Банка Эстонии, угрожающие финансовой стабильности Эстонии риски останутся в этом году низкими, самым крупным риском для качества кредитных портфелей банков и экономического роста в ближайшем полугодии может стать ухудшение внешней среды.

Центробанк также отметил сравнительно быстрый рост цен на недвижимость и кредитных объемов в Скандинавии, что повышает риски финансирования и ликвидности скандинавских банков. Рост цен на недвижимость в Эстонии стабилизировался за последние полгода, но в связи с ростом доходов домохозяйств и очень низкими процентными ставками он может вновь ускориться, сообщил Банк Эстонии.

Хотя финансовые результаты предприятий некоторых секторов несколько ухудшились, в том числе частично из-за спада экспорта в Россию, большинство этих предприятий сумело справиться с более низкими доходами.

Способность домохозяйств к потреблению и экономии поощрялась мощным ростом зарплат и медленной инфляцией. Рост доходов и низкие процентные ставки способствуют покупкам недвижимости и росту кредитных обязательств, но чрезмерный рост кредитного бремени может увеличить риски для кредиторов и должников. Связанные со слишком быстрым ростом жилищных кредитов риски помогают снизить утвержденные Банком Эстонии в марте правила предоставления жилищных кредитов.

При поддержке крепкого финансового положения эстонских предприятий и домохозяйств кредитное качестве банков является хорошим и продолжает улучшаться. Благодаря высокому уровню собственного капитала и его высокой прибыльности банки могут справиться с убытками и при негативном экономическом развитии.

Самые крупные из действующих в Эстонии банков тесно связаны с шведскими материнскими банками посредством управления ликвидностью: оно происходит на уровне банковской группы, большая часть ликвидных буфером местных банков хранится в материнском банке. Доля кредитов из материнского банка за последние годы была значительно ниже, чем в годы быстрого экономического роста, но в случае некоторых банков эти кредиты по-прежнему составляют около половины обязательств.

Для эстонского банковского дела риск представляет продолжающийся в Скандинавии сравнительно быстрый рост жилищных кредитов и цен на недвижимость. В случае негативного развития скандинавской экономики может вырасти кредитный ущерб банковских групп и могут ухудшиться их возможности финансирования. Центробанки и учреждения надзора Скандинавии предприняли меры по снижению аккумуляции рисков и повышению иммунитета банков. Влияние мер на рост кредитов и цен на недвижимость пока остается низким.

Рост wен на недвижимость позволил девелоперам увеличить объемы строительства. Хотя они остаются заметно более низкими, чем в годы быстрого экономического роста, могут вырасти кредитные риски девелоперов, если на рынке одновременно появится много новых площадей. Банки увеличили предоставление новых кредитов предприятиям по девелопменут, но доля этих кредитов в портфеле мало изменилась. Для предупреждения чрезмерной аккумуляции рисков важно, чтобы кредиторы и должники и в дальнейшем консервативно оценивали риски инвестиций в недвижимость и взятия кредитов.

Комментарии
Copy
Наверх