Правительство обсудило государственную бюджетную стратегию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Liis Treimann

Сегодня правительство собралось на совещание, чтобы обсудить государственную бюджетную стратегию на следующие четыре года, обсуждение продолжится в четверг.

В течение следующих четырех лет правительство планирует удерживать оборонные расходы Эстонии на уровне не менее двух процентов от валового внутреннего продукта, повысить детские пособия и снизить налоги на рабочую силу.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, в связи с ухудшением экономики внешней среды и наш прогноз стал более пессимистичным, что вынуждает правительство принимать серьезные решения.

«Чтобы в течение следующих четырех лет бюджеты были уравновешены, нам нужно проделать серьезную работу. Мы ждем от Министерства финансов дополнительные предложения, как покрыть дефицит», - сказал Рыйвас, подводя итог сегодняшнему совещанию кабинета.

По словам премьер-министра, внимания требуют в первую очередь 2017 и 2018 годы, когда согласно прогнозу Министерства финансов дефицит составит 0,2 процента от ВВП.

Министр финансов Свен Сестер представил сегодня правительству несколько предложений по покрытию дефицита.

Например, обсуждалось предложение повысить дневную ставку штрафа, а также предложение повысить акциз на алкогольную и табачную продукцию помимо ранее запланированных десяти и пяти процентов в 2016 году еще на пять процентов. Оба предложения обсуждались, но решение по ним пока не принято.

Обсуждение по теме отмены льгот по налогу с оборота для гостиничных предприятий будет продолжено на следующем совещании кабинета, но в принципе правительство пришло к выводу, что предложение Торгово-промышленной палаты о постепенном поэтапном повышении ставки налога с оборота для гостиничных предприятий стоит проанализировать.

Правительство продолжит обсуждение бюджетной стратегии в четверг. Бюджетная стратегия должна быть принята к концу мая.

Комментарии
Copy
Наверх