Юнкер: в кулуарах говорят, что у Украины нет шансов на членство в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер Фото: SCANPIX

Во вторник, возвращаясь с саммита в Киеве, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: лидеры Украины полагают, что Россия готовит широкомасштабную атаку на их страну, пишет The Wall Street Journal. Саммит Украина-ЕС «совпал с новой вспышкой насилия на востоке Украины», утверждает корреспондент Лоренс Норман. Во время перелета Юнкер дал интервью небольшой группе журналистов, сообщает InoPressa.

Юнкер сказал, что посоветовал Порошенко ради смягчения трений не упоминать о возможной заявке Украины на вступление в НАТО. Еврочиновник признал: этот совет был твердо, но вежливо отвергнут.

Юнкер заявил, что не имеет конкретной информации, которая бы подтверждала опасения Киева, и призвал не допускать, чтобы укоренились «самоисполняющиеся пророчества», говорится в статье.

Юнкер сказал, что в понедельник Порошенко и его коллеги «на наших более закрытых встречах объясняли, что крайне встревожены насчет России - встревожены сильнее, чем я ожидал. Потому что они полагают, что Россия готовит широкомасштабную атаку на украинскую территорию».

По словам Юнкера, эти страхи, видимо, побуждают Киев просить, чтобы на Восточную Украину прибыла международная миссия какого-либо типа. В понедельник Юнкер и президент Европейского Совета Дональд Туск пообещали прислать рабочую группу для изучения вариантов новой миссии ЕС.

«Но они фактически исключили вариант с размещением миротворцев ЕС, заявив, что любая операция должна быть чисто гражданской», - подчеркивает автор.

Юнкер сказал, что посоветовал Порошенко не говорить публично о стремлении Украины в НАТО. «В кулуарах западные официальные лица говорят, что в ближайшее время у Украины нет перспектив на членство в альянсе», - напоминает автор статьи.

«Они поняли мои аргументы, но не разделили мою точку зрения», - сказал Юнкер о своих украинских собеседниках.

Украина на саммите призывала к прогрессу на консультациях с ЕС о безвизовом режиме и пути к вступлению в Евросоюз. Со своей стороны, Юнкер и его коллеги в основном подталкивали Киев к внутренним реформам.

«Некоторые страны ЕС открыто раскритиковали европейские санкции против России, а высокопоставленные дипломаты предостерегли, что отношения пострадают, если Киев не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям. Но Юнкер заверил, что 28 членов ЕС "не теряют терпения" в отношениях с Киевом», - говорится в статье.

Комментарии
Copy
Наверх