Госпрокуратура удовлетворена решением суда по делу о предполагаемом картельном сговоре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Государственная прокуратура выразила удовлетворение обвинительным приговором, который в среду вынес Харьюский уездный суд по делу о предполагаемом картельном сговоре между рядом крупных сетей розничной торговли и производителем алкоголя.

По словам государственного прокурора Лауры Фельдманис, причины для удовлетворения есть, поскольку все юридические лица и большая часть частных лиц, которых суд признал виновными, осуждены решением суда. Одновременно Фельдманис выразила удовлетворение и назначенными судом наказаниями.

На вопрос BNS, последует ли апелляция на оправдательное решение в отношении двух частных лиц, Фельдманис ответила, что сначала хотела бы ознакомиться с мотивами решения суда.

В связи с отсутствием доказательств суд оправдал только Андруса Лубья и Илью Куликова. Суд также из соображений целесообразности закрыл делопроизводство в отношении AS Helter-R и Калева Кивипаю, как того ранее и требовал прокурор. В то же время, AS Helter-R и Кивипалу должны будут при закрытии делопроизводству выплатить государству, соответственно, 6000 и 2500 евро.

Остальные обвиняемые — предприятия и частные лица - были признаны виновными в участии в картельном сговоре и приговорены к штрафам. Участники дела не признали свою вину.

Согласно обвинению, вредящее конкуренции с другими предпринимателями сотрудничество заключалось в повышении розничных цен 40-процентных водочных изделий самого низкого ценового класса в стеклянной таре до ценового уровня 63,50 кроны. Согласно обвинению, предприятия договорились о повышении розничных цен определенных водочных изделий в 2009 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх