Rimi может оспорить решение Харьюского суда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Признанная в среду в Харьюском уездном суде виновной по делу о предполагаемом картельном сговоре между рядом крупных сетей розничной торговли и производителем алкоголя Liviko фирма Rimi рассматривает вариант подачи апелляции, поскольку не считает себя виновной, сообщает BNS.

«Мы подтверждаем, что фирма Rimi не заключала с AS Liviko или другими конкурентами противозаконные договоры», - сказал глава Rimi Андерс Торелл.

По его словам, фирма Rimi крайне серьезно относится к праву конкуренции, сотрудники знакомы с законами, которые должны применяться при заключении различных соглашений. «Мы недовольны сегодняшним решением уездного суда и рассматриваем вариант его оспаривания в окружном суде», - добавил Торелл.

По словам государственного прокурора Лауры Фельдманис, причины для удовлетворения есть, поскольку все юридические лица и большая часть частных лиц, которых суд признал виновными, осуждены решением суда. Одновременно Фельдманис выразила удовлетворение и назначенными судом наказаниями.

На вопрос BNS, последует ли апелляция на оправдательное решение в отношении двух частных лиц, Фельдманис ответила, что сначала хотела бы ознакомиться с мотивами решения суда.

В связи с отсутствием доказательств суд оправдал только Андруса Лубья и Илью Куликова. Суд также из соображений целесообразности закрыл делопроизводство в отношении AS Helter-R и Калева Кивипаю, как того ранее и требовал прокурор. В то же время, AS Helter-R и Кивипалу должны будут при закрытии делопроизводству выплатить государству, соответственно, 6000 и 2500 евро.

Остальные обвиняемые — AS Liviko, AS Selver, AS Rimi Eesti Food, OU Maxima Eesti, Prisma Peremarket и AS Helter-R, а также связанные с предприятиями 11 физических лиц — были признаны виновными в участии в картельном сговоре и приговорены к штрафам. Участники дела не признали свою вину.

Комментарии
Copy
Наверх