Торговый знак определяет выбор более половины потребителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин обуви.
Магазин обуви. Фото: Карин Лыхмусте

Торговый знак в 56 процентах случаев определяет выбор покупателей, ежедневно приобретающих продукты и потребительские товары; если торговый знак не на видном месте, покупатель совершает выбор, следуя цене или исходя из своего предыдущего опыта — к такому выводу пришли аналитики социологической фирмы АО Turu-uuringud по результатам общеэстонского опроса.

В ходе опроса также выяснилось, что 81 процент людей считает важным право прочесть на упаковке товара всю необходимую информацию о нем и получить информацию о торговой марке, отмечается в переданном агентству BNS пресс-релизе.

«Как выяснилось в ходе исследования, торговый знак в условиях нынешнего изобилия товаров становится важнейшим фактором для потребителя, выбирающего между различными товарами. С этим согласился 81 процент опрошенных. Торговый знак имеет базовое значение и с точки зрения конкуренции, поскольку, как показало исследование, при отсутствии торгового знака потребитель делает свой выбор на основе цены или своего предшествующего опыта», - пояснила руководитель исследования Turu-uuringud Ийви Рийвитс-Арконсуо.

56 процентов респондентов сообщили, что наличие торгового знака влияет на их выбор покупаемого товара, 31 процент отметил, что торговый знак скорее не влияет на их решение, поскольку для них важнее прочие факторы. 11 процентов опрошенных ответили, что наличие торгового знака вообще не влияет на их решение, поскольку он для них не важен.

На вопрос, что бы повлияло на их выбор, если бы торговый знак на упаковке продукта или потребительского товара был бы не виден, 68 процентов сообщили, что они выбрали бы по стоимости товара. 54 процента респондентов выбрали бы товар «по привычке» и на основании прежнего опыта и 43 процента опрошенных сказали, что они свой выбор сделали бы, исходя из страны-изготовителя товара или продукта.

19 процентов респондентов сообщили, что свой выбор в таком случае они сделали бы, исходя из названия продукта.

В проведенном в апреле фирмой AS Turu-uuringute опрос охватил около тысячи человек в возрасте не моложе 18 лет.

Комментарии
Copy
Наверх