Профессор ТТУ предстанет перед судом по обвинению в крупном мошенничестве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ТТУ.
ТТУ. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Пыхьяская окружная прокуратура передала сегодня в суд дело, в котором в качестве обвиняемого фигурирует известный профессор молекулярной биологии Таллиннского технического университета Мадис Метсис, который обвиняется в мошенничестве на сумму 35 тысяч евро, пишет rus.err.ee.

Прокурор обвиняет Мадиса Метсиса (56) и единственного владельца и руководителя OÜ Lanlab Айна Лангеля (56) в крупном мошенничестве, сообщил пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер новостному порталу ERR.

В 2010 году по предложению Метсиса ТТУ объявил тендер на приобретение роботического устройства для очистки проб ориентировочной стоимостью 35 тысяч евро, но в то же время, по данным обвинения, Метсис сделал своему знакомому, единственному владельцу и руководителю Lanlab OÜ Айну Лангелю, устное предложение, чтобы его фирма приняла участие в конкурсе.

Метсис пообещал Лангелю, что оформит все необходимые для участия в тендере документы, а также сказал, что соответствующее условиям тендера устройство у него в наличии, и сообщил Лангелю цену, которую можно предложить за устройство, поэтому, используя описанную схему, фирма Lanlab OÜ подала заявку на участие в тендере и выиграла.

Из полученных от ТТУ денег в кармане Лангеля осталось 55 800 крон или 10% от всей суммы, а остальные 90% суммы Лангель перевел в мае 2010 года на счет OÜ Riistakast, руководителем которой являлся Метсис.

Потерпевший в данном деле — Таллиннский технический университет — гражданских исков не предъявлял, поскольку материальный ущерб университету возмещен.

Комментарии
Copy
Наверх