В ЕС признали возможным запрет на гей-донорство крови

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доноры сдают кровь.
Доноры сдают кровь. Фото: Mihkel Maripuu

Верховный суд Евросоюза счел законным запрет на донорство крови для сексуально активных геев в странах, где велика угроза распространения ВИЧ и диагностика СПИДа не слишком развита.

Иск в суд подал гражданин Франции, возмущенный существовавшим в его стране запретом. При этом французский парламент на этой неделе проголосовал за отмену запрета на ЛГБТ-донорство в стране.

Как утверждает корреспондент Би-би-си, такое решение Верховного суда может заставить другие страны ЕС ввести ограничения на донорство.

Европейская комиссия в сентябре 2011 года сочла запреты на донорство крови гомо- и бисексуалов как нарушение законов ЕС.

На территории России с сентября 2001 по май 2008 года действовал пункт инструкции минздравсоцразвития, согласно которому "мужчины, имеющие половые сношения с мужчинами", были лишены права становиться донорами крови.

По данным исследователей, более 60% случаев распространения СПИДа в России приходится на людей, вводящих наркотические вещества внутривенно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх