Эстонец избран вице-председателем 14-й сессии постоянного форума ООН по делам коренных народов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Лооде.
Оливер Лооде. Фото: ARNO SAAR ÕHTULEHT

Права коренных народов являются одним из приоритетных направлений в защите Эстонией прав человека, и Эстония уже многие годы вносит и финансовый вклад в фонд коренных народов ООН, сообщили в среду BNS из МИД Эстонии.

По словам Лооде, он намерен в связи со своим избранием обращать особенное внимание на ситуацию коренных народов России, Украины и других восточноевропейских стран. В рамках работы форума Лооде обращал внимание на положение угро-финских народов, а на последних заседаниях также заострял внимание на проблеме крымских татар.

«В течение следующих полутора лет надеюсь вносить в повестку дня больше тематики по сохранению и восстановлению языков коренных народов», - сказал Лооде.

Постоянный форум был основан в соответствии с резолюцией 2000/22 Экономического и социального совета ECOSOC от 28 июля 2000 года. В этой резолюции Постоянному форуму были даны полномочия “обсуждать вопросы коренных народов в рамках мандата совета в том, что касается экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека”. В целях содействия этой деятельности к Постоянному форуму был обращен призыв предоставлять системе ООН через ECOSOC консультации и рекомендации экспертов по вопросам коренных народов; повышать уровень информированности и содействовать интеграции и координации соответствующих мероприятий в рамках системы ООН; а также готовить и распространять информацию по вопросам, связанным с коренными народами.

Оливер Лооде известен как активный участник международного финно-угорского движения, координатор программу финно-угорских культурных столиц и член правления общества Fenno-Ugria.

Комментарии
Copy
Наверх