Латвийский депутат Европарламента: квоты на прием мигрантов могут создать политические риски для Прибалтики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты в лодке. Иллюстративное фото.
Мигранты в лодке. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Квоты на приём мигрантов странами Евросоюза могут создать политические риски для стран Балтии, считает латвийский депутат Европарламента (ЕП) Роберт Зиле.

В среду в ЕП состоялось голосование по резолюции, в частности, призывающей к введению квот на обязательный приём приезжих беженцев. За неё проголосовали 449 депутатов, против - 130, воздержались - 93. За статью о квотах проголосовали 450 депутатов.

"Учитывая хорошо нам известную и ощутимую пропаганду Кремля, для России будет очень выгодно указать - вот видите, у вас были проблемы с вашими собственными русскими, а теперь ЕС навяжет вам приём африканцев", - указал Зиле.

"Учитывая эти обстоятельства, послание российской стороны будет примерно таким: "Вы вступили в неправильный Союз, правительство слабое и не способно защитить вас от наплыва чужих для вас беженцев". Такие действия могут уничтожить доверие граждан к своему государству и расшевелить инстинкты, которые могут отразиться даже в расизме", - считает евродепутат. Он также сомневается в том, сможет ли распределение между странами ЕС квот на приём иммигрантов повлиять на суть проблемы.

"В ЕС миграционная политика сознательно оставлена в компетенции стран-участниц", - указал Зиле.

Комментарии
Copy
Наверх