Спецслужбы Украины задержали сторонников «Киевской народной республики»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженные сотрудники СБУ.
Вооруженные сотрудники СБУ. Фото: AP / Scanpix

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух создателей группы в социальной сети, которые призывали к образованию «Киевской народной республики». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, пишет «Лента».

Отмечается, что интернет-сообщество «провокаторов» пропагандировало «преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяло антиукраинские материалы и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма». Задержанные также разработали символику «республики», похожую на ту, которую используют самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

28 апреля сотрудники СБУ провели обыски «в помещениях организаторов группы» — жителей Киева 25 и 19 лет. У подозреваемых изъяли компьютерную технику с агитационными материалами. «Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя», — подчеркивает СБУ.

Портал Vgorode.ua уточняет, что группа была создана во «ВКонтакте» прошлой весной. Всего поиск этой соцсети выдает пять сообществ с названием «Киевская народная республика», число участников самой популярной из них не превышает 1,5 тысячи человек. Из размещенных на сайте СБУ фотографии и видео становится ясно, что речь идет именно об этом сообществе.

В феврале 2015 года Служба безопасности Украины заявляла, что с февраля прошлого года было возбуждено более четырех тысяч уголовных дел по преступлениям «против основ национальной безопасности», и другим преступлениям, направленным на свержение конституционного строя и захват власти. За это время были арестованы 118 подозреваемых.

Комментарии
Copy
Наверх