Как показывает исследование, система социальных услуг для жертв домашнего насилия неэффективна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Система социальных услуг для жертв домашнего насилия неэффективна, следует из результатов исследования Института открытого общества, проведенного совместно с Департаментом полиции и погранохраны, сообщает ERR.

По данным социологов и стражей порядка, внимание следует уделить и семейным тиранам. Согласно исследованию Института открытого общества, в Эстонии только 10% жертв семейных тиранов, обращаются за помощью, в то время как в Европе чуть больше — 14%.

Среди основных проблем в исследовании отметили неэффективную систему социальных услуг, то, что жертвы и насильники не горят желанием посещать терапевта в добровольном порядке, а некоторые консультации платные. В качестве решения социологи советуют отправлять домашних тиранов на принудительное лечение от алкогольной зависимости или курсы управления гневом.

Комментарии
Copy
Наверх