Рост розничных продаж составил 8 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Розничные продажи товаров предприятий розничной торговли в марте выросли в постоянных ценах в годовом сравнении на 8 процентов и составили 412 млн евро, то есть 314 евро на душу населения, сообщил департамент статистики.

Розничные продажи магазинов промышленных товаров за год выросли на 15 процентов. Продажи выросли в большинстве отраслей, и только в магазинах текстильных изделий, одежды и обуви розничные продажи были на 2 процента ниже, чем в марте прошлого года. Больше всего выросли розничные продажи по почте и в интернете — за год на 39 процентов. Больше среднего также выросли розничные продажи в специализированных магазинах, где торгуют преимущественно компьютерами и дополнительными устройствами к ним, фототоварами, книгами, спортивными товарами, играми и игрушкам, цветами и саженцами - рост составил на 34 процента.

Розничные продажи в магазинах продовольственных товаров в последние месяцы показали стабильный рост, рост составил по сравнению с январем и февралем этого года, а также по сравнению с мартом прошлого 4 процента. Розничные продажи моторного топлива выросли в постоянных ценах по сравнению с мартом прошлого года на 3 процента.

По сравнению в февралем в марте розничные продажи товаров предприятий розничной торговли выросли в постоянных ценах на 14 процентов. Согласно оценке департамента статистики, это обычный спад, который следует за прошедшими в декабре рождественскими и новогодними распродажами. Согласно сезонно и календарно скорректированным данным, продажи выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1 процент. За первые три месяца 2015 года рост в постоянных ценах составил 8 процентов.

Доходы от продаж предприятий розничной торговли составили в марте 483,4 млн евро, из которых розничная продажа товаров составила 85 процентов. За год доходы от продаж выросли в постоянных ценах на 4 процента, по сравнению с предыдущим месяцем - на 14 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх