Причиной провала ИТ-проектов является недостаточный бизнес-анализ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Снимок иллюстративный
Компьютер. Снимок иллюстративный Фото: HP

Таллинский Технический университет и предприятие по развитию программного обеспечения Iglu начали сотрудничество с целью развития образования в сфере ИТ и лучшей профильной подготовки студентов. Первой ласточкой сотрудничества стал новый предмет по бизнес-анализу, который сосредотачивается на развитии этой критической компетенции.

Исполнительный директор Iglu Кристьян Айасте сказал, что полную ответственность за качество образования в сфере ИТ нельзя возлагать только на университеты. „Предприятия, действующие в сфере ИТ, должны делать свой вклад в обеспечение квалифицированной рабочей силы ещё до того как студент получит диплом. Мы увидели, что одно из направлений обучения, которое нуждается в поддержке - это бизнес-анализ. Так как мы обладаем сильной компетенцией в этом направлении, то предложили ТТУ возможность вовлечения наших специалистов в учебный процесс", - пояснил Айасте. Компетенция в бизнес-анализе сегодня очень востребована на рынке - 70% провалившихся ИТ-проектов не удаётся именно по причине некачественного или недостаточного бизнес-анализа. 

Профессор Института информатики ТТУ Рейн Куусик сказал, что новый предмет - это хороший пример успешного сотрудничества университета и частного предприятия. „В этом предмете теория объединена с практикой. Его целью является дать студентам знания о том как работает бизнес-анализ на практике”, - сказал Куусик.

Член правления Эстонского Союза инфотехнологии и телекоммуникаций Тиит Паананен отметил, что темп развития сферы ИТ постоянно возрастает, что требует динамичности учебных программ в сфере ИТ. „Изменчивость ожиданий реальной жизни острее всего ощущают сами предприятия сферы ИТ. Делая свой вклад в развитие ИТ-образования сегодня и сейчас мы создаём предпосылки наличия рабочей силы в будущем. Практическое сотрудничество между предприятиями и школой имеет ключевое значение. Я рад, что примеров успешного сотрудничества частного сектора с университетами становится всё больше", - сказал Паананен. 

Разработанная в сотрудничестве университета и лучших в Эстонии бизнес-аналитиков учебная программа основывается на лучших практиках и сосредотачивается на актуальных проблемах. Практическим опытом со студентами делятся аналитики Iglu. Новый предмет "Бизнес-анализ", рождённый в сотрудничестве университета и предприятия по развитию программного обеспечения, преподаётся студентам начиная с весеннего семестра. Студенты проявили к новому предмету большой интерес и их отзывы положительные.

Комментарии
Copy
Наверх